Вьетнам зафиксировал вспышку более заразного типа коронавируса

08:20, 28 Июл, 2020
Анна Федорова

Во Вьетнаме зафиксирован более заразный штамм коронавируса. Ранее вспышек такой инфекции на территории государства не было. Об этом проинформировал накануне вечером официальный представитель вьетнамского Минздрава Нгуен Тхан Лонг.

За минувшие выходные дни во Вьетнаме подтверждены четыре диагноза — заболели трое жителей города Дананг и один человек из Куангнама. Местные власти констатировали, что ранее новые случаи заболевания не фиксировали в стране в течение трех месяцев.

Четыре диагноза, о которых идет речь, связаны с тремя медицинскими учреждениями Дананга, и эти больницы решено было закрыть на карантин. 28 июля, в понедельник, правительство Вьетнама заявило уже об 11-ти инфицированных пациентах с подтвержденными диагнозами.

Вспышка нового вируса во Вьетнаме в июле 2020 года

Более высокую степень заразности коронавируса медики установили по итогам генетического анализа: специалисты выяснили, что гены обнаруженного типа коронавирусной инфекции имеют существенные отличия от пяти ранее зафиксированных во Вьетнаме SARS-CoV-2.

«Этот вирус более способен проникать в человеческий организм и заражать людей. Поэтому заболевание может довольно быстро сейчас распространяться, — предупредил Нгуен Тхан Лонг. – Однако, опасность для здоровья человека – аналогичная с уже известным нам коронавирусом».

Ранее штамм, о котором идет речь, был зафиксирован в Ирландии, Бангладеш и Великобритании. Как он появился во Вьетнаме, если закрыты государственные границы, власть не понимает. Эксперты озвучили предположение о том, что вирус попал в страну в начале текущего месяца.

Власти Вьетнама ввели режим повышенной готовности

Руководитель вьетнамского правительства Нгуен Суан Фук дал поручение правоохранительным структурам сделать все возможное для того, чтобы пресечь нелегальную миграцию в страну. Однако, на официальном уровне новую вспышку коронавирусной инфекции с мигрантами правительство Вьетнама предпочитает пока не связывать.

В отдельных районах Дананга введены карантинные ограничения. В целом по государству объявлен режим повышенной готовности. Местная власть заявила, что к эвакуации готовят в настоящее время 80 тысяч человек – преимущественно граждан Вьетнама. Когда они вернутся в свои дома, их отправят на двухнедельную самоизоляцию, констатировали в Минздраве.

В аэропорту Дананга собрались накануне сотни местных жителей. Для иностранцев Вьетнам еще закрыт, между тем, люди решили воспользоваться сложившейся ситуацией и недорогостоящими билетами, чтобы отдохнуть на местных курортах.

Читайте также: Препарат для борьбы с коронавирусом создали в Колумбийском университете

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *