В ExxonMobil опровергли нападение боевиков на нефтепровод в Нигерии
«Мстители дельты Нигера» не взрывали нефтепроводы компании, проинформировали в ExxonMobil во вторник, 12 июля. Информация о подрыве трубопроводов поступила от боевиков группировки, сообщивших о нападении на своём сайте. Они заявили и о своей ответственности за серию нападений на нефтяные объекты страны в предыдущие дни.
Боевики считают, что в Нигерии остаётся слишком мало денег от продажи нефти и хотят изменить ситуацию, привлекая внимание к проблеме нападениями на трубопроводы. Их действия весной обрушили добычу сырья в стране до 30-летнего минимума.
Действия террористов в последние месяцы отодвинули Нигерию с места африканского лидера по добыче нефти. При этом около 70% нигерийского бюджета формируется за счёт экспорта «чёрного золота». Как ранее сообщали Пронедра, власти Нигерии объявили о готовности ликвидировать террористов, разрушающих энергосистему страны.