ВИЧ-инфекция в России пугает темпами прироста

20:50, 21 Мар, 2018
Анна Федорова

За последние 10 лет уровень распространения вируса увеличился в полтора раза. Пиком максимального количества зараженных людей стал 2017 год. Если принимать во внимание статистические данные, заражённых насчитывалось 88 600 человек за 2017 год. В сравнении с 2010 годом цифра ошеломляет, потому что 7 лет назад заражённых было всего 57 тысяч человек. По какой причине увеличилось количество заболеваний?

В Министерстве здравоохранения России есть версия – цифра стала заметно больше, потому что у жителей России стало популярным проверять кровь на наличие заражения, хотя раньше этой тенденции не было. Для того чтобы предотвратить рост заболевания, необходимо информировать общественность о путях передачи вируса и обеспечивать уже зараженных людей лекарствами, помогающими бороться с переходом ВИЧ-инфекции в СПИД, или антиретровирусной терапией.

Спада заболеваемости не фиксируется. Роспотребнадзор публикует свои данные, которые говорят о том, что в стране в данный момент заражено вирусом ВИЧ 940 000 граждан, по процентному соотношению – это 1% от общего населения. Если процент увеличится, тогда данную болезнь назовут эпидемией.

Причины роста количества зараженных ВИЧ инфекцией

Возможно, количество зараженных людей увеличилось в связи с тем, что после того, как каждый человек проходит медицинский осмотр, ему предлагают провести данный анализ. Например, в 2017 году проверку на наличие вируса прошли 25 млн человек, что на 10% больше, чем в 2016 году. Для того чтобы инфекция не распространялась, необходимо учесть всех зараженных людей, что на сегодняшний момент не является возможным.

Акцентируется внимание на том, что наркоманов (основных переносчиков вируса) обычно лечат от зависимости, но не разъясняют, к чему могут привести последствия использования одноразового шприца многими людьми. Для того чтобы не заразиться вирусом СПИДа, необходимо пользоваться стерильным одноразовым шприцом. Также должна присутствовать телевизионная компания по информированию населения на Российском телевидении, к тому же отличной профилактикой была бы практика раздачи бесплатных средств контрацепции на улице.

ВИЧ сложно контролировать без законодательной поддержки

Законодательство Российской Федерации предусматривает в себе лечение СПИДа абсолютно бесплатно, но на практике лечение получают только 40% зараженных людей. Кирилл Барский, руководитель программ Фонда борьбы со СПИДом, отметил, что не нужно допускать перебои в поставке лекарств. Прогресс в ситуации поставок медикаментов немного улучшился после 2016 года, потому что их заказывали через центральные ведомства, а не через региональное управление.

Монополисты перестали устанавливать свои цены, но начались перебои с поставкой товара. Больные на некоторое время не могли получать полный комплекс терапии. Уже на 2018 год бюджет страны предусматривает увеличение процентного соотношения средств для закупки антиретровирусной программы на 20%. Теперь эта цифра составляет почти 22 млрд руб. Также существует база инфицированных людей, подсчет которых позволит закупить необходимые препараты ровно в таком количестве, которое необходимо.

СПИД называют «чумой 20 века». Распространился данный вирус из Западной Африки. В 1930 году некоторые ученые утверждают, что произошло заражение человека от обезьяны. Официально зарегистрированный синдром приобретенного иммунодефицита человека произошел в 1959 году, в Конго, после того как больной мужчина умер. Зараженные в США в 1969 году женщины легкого поведения распространяли данную болезнь, которая по симптомам напоминала пневмонию. В 1981 году в США было впервые официально зарегистрировано 440 носителей вируса ВИЧ .

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *