Вице-мэр Владимир Ефимов рассказал о роли цифровизации в росте продаж городской недвижимости Москвы

18:28, 10 Ноя, 2021
Юлия Соколова

Цифровизация всех процессов реализации недвижимого имущества, принадлежащего Москве, привела к росту его продаж: за неполный 2021 год инвесторы приобрели свыше тысячи объектов недвижимости, что в два с половиной раза превышает показатели за весь 2019 год, заявил заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Электронные аукционы по продаже недвижимости Москва впервые начала проводить ещё в 2014 году, однако в течение долгого времени все договоры продолжали заключаться в бумажном виде, пока в январе 2020 года Москва полностью не перешла на цифровой формат проведения таких сделок. Это вызвало повышенную активность инвесторов: если в ещё «бумажный» 2019 год Москва заключила 484 договора купли-продажи городского имущества, то в 2020-м, после введения онлайн-формата, — уже 898 договоров, а в 2021 году — уже больше тысячи двухсот договоров.

«За девять месяцев этого года по итогам городских торгов было подписано 1216 соглашений на 5,7 млрд рублей, что на 151% больше, чем в 2019 году и на 35% больше, чем в 2020 году», — прокомментировал рост продаж городской недвижимости вице-мэр Москвы Владимир Ефимов.

Так, наибольшей популярностью у инвесторов в этом году пользовались такие объекты недвижимости, как парковочные места — было заключено 810 договоров купли-продажи на более чем 355 млн рублей, нежилые помещения различного назначения — 399 договоров на почти пять млрд рублей, здания и земельные участки — семь договоров на 331 млн рублей.

Вся необходимая информация о проведении онлайн-аукционов и описание представленных лотов публикуются на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города». Кроме того, с некоторыми лотами можно ознакомиться в 3D-формате в режиме виртуального тура.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *