Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила о подготовке программы по импортозамещению в геологоразведке

15:07, 08 Дек, 2021
Анна Федорова

Российское правительство нацелено на переход к импортозамещению в геологоразведке. Соответствующий план уже готовится и будет завершен к февралю следующего года.

Об этом рассказала В. Абрамченко, зампредседателя правительства Российской Федерации. По ее словам, кабмин сотрудничает с Министерством промышленности и торговли в вопросе планирования и реализации мер направленных на импортозамещение. В программе будет прописано, как именно произойдет замена иностранных технологий в сфере геологоразведочных работ отечественными.

При этом зампред правительства подчеркнула, что реализация программы может потребовать дополнительного финансирования. В этом случае нужная сумма будет выделена из государственного бюджета.

Главная задача, которая стоит перед правительством и Минпромторгом, по мнению В. Абрамченко, заключается в ликвидации критической зависимости от иностранного ПО, а также от импортного оборудования.

В. Абрамченко уточнила, что в настоящее время геологоразведочные работы ведутся с использованием «пестрой палитры» оборудования. Она добавила, что если геофизические исследования в шахтах проводятся с использованием 75 процентов отечественного оборудования, то в других сегментах геологоразведки ситуация обстоит хуже. В них зависимость от иностранного оборудования доходит до ста процентов. Зампред правительства считает эти направления критически уязвимыми для страны, поэтому и было принято решение о подготовке программы по импортозамещению в данной сфере.

Ранее А. Козлов, возглавляющий Министерство природных ресурсов и экологии РФ, уточнил, что уже есть договоренности о старте испытаний российских разработок в сфере проведения геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых на экспериментальных месторождениях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *