Видео извержения вулкана Этна опубликовано в сети

13:59, 02 Авг, 2019
Марина Онегина

В ночь на 20 июля в Италии мощный вулкан Этна стал выбрасывать лаву с пеплом. Местной властью было принято решение тут же временно приостановит работу 2-х аэропортов в Катани (восток Сицилии) — Комизо и Фонтанаросса, сообщили в местных средствах массовой информации.

В глобальной сети постоянно появляются новые небольшие видео извержения Этны. На них видны масштабы природного катаклизма.

Извержение вулкана Этна запечатлено на видео

На появившихся в сети кадрах, видео, видно, что лава течет от кратера вниз — потоки около 1.5 км. Было решено переадресовать рейс Ryanair в Палермо из Рима, некоторые рейсы были задержаны с посадками и вылетами ранним субботним утром. По сообщениям руководства аэропортом, полеты возобновили в 11:00 (местное время).

Когда Этна на Сицилии стал активным, в небо на километры потянулся пепел. «Тревожные звоночки», указывающие на то, что вулкан может проснуться, специалисты зафиксировали еще в 19 июля, в пятницу, примерно в 03:00 (местное время). В тот момент активизировался юго-восточный кратер на высоте, превышающей 3 км. Вокруг него были трещины, и из них текла лава.

По мнению чиновников Сицилии, пока нет причин проводить эвакуацию местных жителей. Люди, которые живут недалеко от Этны, сообщили, что извержение вулкана не представляет опасности для их жизни. Населению запретили приближаться к вулкану.

Тем временем на Бали из-за извержения Агунга авиационное сообщение работает с перебоями. Оно длилось всего около 5 минут, но выбросы лавы и пепла оказались значительными. В международном аэропорту Денпасар были отменены некоторые авиарейсы, 4 — перенаправили в другие аэропорты, 5 — отменили.

В Перу местной властью объявлен «оранжевый» уровень опасности — активность проявляет вулкан Убинас.

Решением правительства эвакуируются жители ближайших к вулкану районов.

Активность Убинаса началась 19 июля примерно в 02:35 (местное время): пепельные облака достигали 5 км в высоту.

3 июля в Италии активизировался Стромболи. Увы, есть жертвы — 2 человека. Вулкан находится на севере. Извержение забрало жизнь туриста.

Видео извержения вулкана Этна в Сицилии

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *