Видео с Залужным подделка, заявили в Пентагоне

20:21, 28 Май, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: ria.ru

Недавно пресс-службой Министерства обороны Украины размещённое видео, на котором запечатлен главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный после сообщений о его ранении. Анатолий Штефан, представитель пресс-службы военного департамента страны, ранее поделился снимками с главой военного ведомства. На видеозаписи Залужный обращается с приветствием и благодарностью ко всем украинцам.

Видео с Залужным подделка, заявили в Пентагоне

Однако, сотрудник Пентагона Стивен Брайен на своем веб-ресурсе Weapons and Strategy заявил, что данное видео может быть подделкой, пишет ria.ru.

«На оригинальной фотографии у Залужного голубые глаза, а в последнем видео — карие. К тому же, если внимательно изучить его лицо, можно заметить некоторые несоответствия, особенно в области носа», — отметил он в своей статье.

Брайен уточнил, что мы живем в время, когда технологии искусственного интеллекта способны искажать практически любое изображение. Исходя из этого, он подчеркнул, что считает размещенное видео подделкой.

Что произошло с Валерием Залужным

Глава Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный пропустил собрание Военного комитета НАТО, представляющее собой встречу глав генштабов, как сообщил ТАСС 10 мая 2023 года, ссылаясь на руководителя данной структуры Альянса, Роба Бауэра. Бауэр указал, что Залужный не смог участвовать даже через видеосвязь в связи с «тенсивной операционной обстановкой» на линии фронта. Информацию о том, где и почему исчез украинский генерал, можно найти в материале NEWS.ru.

Исходя из Бауэра, в интернете, включая украинские Telegram-каналы и информационные сайты, появились домыслы о возможной смерти Залужного в зоне боевых действий возле Часового Яра. Согласно этим слухам, главком ВСУ был убит вместе с советником по внутренней политике украинского президента Владимира Зеленского, Алексеем Титоренко (его гибель была официально подтверждена главой офиса Зеленского, Андреем Ермаком, в его Telegram-канале). Однако заместитель министра обороны страны, Анна Маляр, опровергла слухи о смерти Залужного.

Специализированный Telegram-канал «Рыбарь», один из наиболее крупных российских ресурсов, посвященных военным вопросам, выразил сомнение в гибели военного лидера, назвав эти предположения «желанием заручиться поддержкой общественности в преддверии 9 Мая».

Залужный в последний раз появлялся публично в марте 2023 года, когда он обсуждал эффективность системы ПВО Украины с США, а также делился подробностями своей встречи с главнокомандующим объединенных сил НАТО в Европе, Кристофером Каволи, главой Генштаба Вооруженных сил Польши и главой Генштаба Великобритании.

В начале мая в интернете появились сообщения о том, что командно-штабная машина ВСУ подверглась удару российских войск возле населенного пункта Григоровка, где находились высокопоставленные офицеры украинской армии.

Владимир Прохватилов, военный эксперт и старший научный сотрудник Академии военных наук, предположил в интервью NEWS.ru, что Залужный «исчез из внимания СМИ, потому что ему надоело быть в центре внимания постоянных спекуляций о предстоящем наступлении ВСУ».

Виктор Литовкин, другой военный эксперт, в разговоре с NEWS.ru не исключил, что Залужный на самом деле никуда не пропал, но просто отказался принимать участие в мероприятии с представителями НАТО, частично из-за неисполнения Западом своих обязательств по поставкам обещанного вооружения и оборудования ВСУ.

Видео, которое Пентагон назвал подделкой

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *