Видео жуткого лесного пожара, снятого эвакуированными на пароме греками, поразило мир

18:31, 07 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Красавица Греция продолжает уничтожаться страшными лесными пожарами. На борьбу с огненной стихией брошены все силы. Но аномальная жара продолжает «ставить палки в колёса». Людей массово эвакуируют, а кадры очевидцев в соцсетях ужасают. Грецию уже в Сети прозвали «филиалом ада». Мир шокирован от видео с парома со спасенными гражданами.

Огненный апокалипсис в Греции, видео с парома

На Эвии, втором по величине острове Греции, пламя распространилось от одного конца Эвбейского залива к другому — к самому Эгейскому морю. Спасатели решили эвакуировать жителей и туристов из города Лимни, когда ситуация стала критической. Людям из пригородов, расположенных севернее Афин, также пришлось в спешке покидать свои дома практически без вещей, времени на сборы попросту не было.

На опубликованном в сети видеоролике можно увидеть, как эвакуированные люди наблюдают за горящим лесом с парома. Пожары затянули небо густым черным дымом и окрасили его в апокалиптически красный цвет. Бушующее пламя мешает эвакуировать людей с острова Эвия каким-либо способом, кроме паромов и лодок.

«Мы говорим об апокалипсисе, я не знаю, как его описать», — сказал агентству ERT Сотирис Даникас, сотрудник береговой охраны острова.

Последние новости из Греции на сейчас, 7 августа

По данным СМИ, температура во многих районах Греции превышает 44 градуса. Чрезвычайные службы насчитали свыше 154 очагов пожаров, а самый крупный из них охватил подножие горы Парнис около Афин.

Кроме этого, сильные лесные пожары бушуют на острове Эвия и в районах деревни Олимпия. Сотни жителей и туристов эвакуировали, а шесть районов были переведены в режим повышенной готовности.

Для справки: греческие спасатели столкнулись с более чем 400 лесными пожарами, при этом самые крупные из них продолжают уничтожать деревья и здания на севере Афин, Эвии и в районах Пелопоннеса, включая Мани, Мессинию и древнюю Олимпию, где впервые провели Олимпийские игры. Кроме этого, аварийные бригады столкнулись с ветрами и сильным жаром.

По оценкам национальной службы гражданской защиты, огонь уничтожил 94 дома. Спасены 442 человека. Также известно как минимум о двух жертвах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *