Видеоблогер Илья Мэддисон получил условный срок за экстремизм

11:54, 17 Июл, 2018
Анна Федорова

Тушинский суд Москвы приговорил видеоблогера Илью Мэддисона (настоящая фамилия — Давыдов) к полутора годам колонии условно за распространение экстремистских высказываний в интернете.

Что за история с Кораном

16 июля 2018 года Рен-ТВ сообщил о том, что блогера Илью Мэддисона осудили на полтора года условно по статье 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Как уточняет Znak, по данным картотеки Тушинского районного суда Москвы, приговор по делу блогера был вынесен ещё 18 мая, а вступил в законную силу 29 мая.

На любительское видео попал фрагмент выступления, в котором Илья рассказывает, как чуть не использовал Коран вместо туалетной бумаги.

Купил Коран и говорю:

«Ксюш, я пойду в туалет почитаю». Я пришёл в туалет, сел, читаю суры и понимаю, что в туалете нет туалетной бумаги. Я сижу на толчке и смотрю, вообще просто голяк. С другой стороны, меня не показывают на YouTube в этот момент. Меня вообще никто не видит. Я не то чтобы верю в Аллаха, я, конечно, почитал, мне что-то понравилось, я вышел из туалета, зашёл в комнату, а Ксюха лежит и слушает Green Day в плеере. «Ты слышала, как я орал, что у меня нет бумаги? Ты представляешь, что мне пришлось сделать?»

После чего Мэддисон уточняет, что на самом деле вместо бумаги он использовал носок, и демонстрирует его публике.

При этом карьера Мэддисона как стендапера была недолгой. В интервью Eurosport он признавался, что публичные выступления с шутками — это не для него.

Биография Ильи Мэддисона

Учился на факультете журналистики РГСУ, откуда был отчислен на третьем курсе по причине малой посещаемости. Помимо игр увлекается футболом. Болеет за московский футбольный клуб «Динамо». В своём творчестве ориентировался на американского обзорщика AVGN.

Стал широко известен в рунете с 2008 года. Получил известность благодаря обзорам игр, которые начали выходить в 2008 году. Свои видео он начал выкладывать в 2009 году на сайте Rutube, позже был редактором игрового раздела на этом сервисе.

В 2010 году вёл на Rutube шоу «Видеообзоры Ильи Мэддисона» и «Брейнфакерс». Одним из первых в России делал видеообзоры фильмов и компьютерных игр, и выкладывал их на YouTube. Вёл программу «Игры на вынос» на региональном отделении ТНТ, участвовал в программе «Ещё» на этом же канале, в программе «Опасная зона» на ТВЦ, в программе «Виртуалити» на MTV и других программах на каналах «Первый игровой», «Муз-ТВ» и «Столица». В 2011 году вёл шоу «Аристократический кинематограф» с обзорами на кино на сайте Kanobu.ru. Комментировал вирусные ролики под псевдонимом «Степан Арвеладзе». Сотрудничал с My Duck’s Vision и «Спасибо, Ева!». Вёл стендап-шоу.

19 августа 2010 года запустил интернет-радио Maddyson.fm, на котором работали такие блогеры как Snailkick, Юрий Хованский, Кузьма Гридин. С 2014 года радио называется MAD.FM, ведущими были такие блогеры как UberMarginal, Михаил Закиров, Дмитрий Ларин.

В 2012 году снялся в сериале «Полицейские будни». В 2016 году был специальным гостем The Boston Major по Dota 2. В том же году по идее и сценарию Ильи Мэддисона вышла игра The Underground Man. Победитель интернет-премии «Герой Рунета» в 2009 году. При поддержке Мэддисона в YouTube получили известность такие блогеры, как Юрий Хованский, kamikadze_d и другие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *