Виды остекления балконов и лоджий

12:55, 25 Апр, 2020
Евгения Комарова

Современные квартиры часто сдаются с частичным остеклением балконов. Если планировка предусматривает больше двух таких помещений, окна могут быть установлены только в одном. Даже при полноценном остеклении, покупатель часто оказывается неудовлетворен качеством работы. В квартирах вторичного рынка встречаются самодельные окна. Купив квартиру в новостройке с голым балконом или жилье, бывшее в употреблении несколько лет, стоит подумать об остеклении. Производители предлагают множество вариантов, подходящих под разные проекты.

Конструкция балкона

«Придаток» к комнате имеет разные параметры. Производители стеклопакетов учитывают широкий ассортимент стандартных архитектурных решений. Увидеть их предложения можно здесь – ведущие компании, вроде Rehau и Melke предлагают варианты стеклопакетов для лоджий и балконов. Каталоги включают варианты оформления следующих секций:

  • прямая (стандартная);
  • двойная;
  • П-образная;
  • угловая;
  • «Каблук».

Размеры профилей подгоняются под проект. Специалисты также могут изменить дизайн для нестандартных помещений. Отдельным пунктом идет выбор площади остекления. Обычно окно занимает верхнюю половину наружной стены. При панорамном остеклении требуется пересчет нагрузок и крепежей.

Тип профиля

За последние годы люди привыкли к металлопластиковым конструкциям. Они повсеместно стали заменять самодельные деревянные рамы. Но профиль из ПВХ с металлической сердцевиной не вытеснил с рынка другие материалы.

Деревянные рамы продолжают пользоваться спросом. Современный профиль из клееного бруса, по геометрии, мало отличается от металлопластикового аналога. Но у последнего внутри полости. Деревянная рама – массивная, что может привести к увеличению веса при аналогичных размерах. По тепло- и шумоизоляции профили мало отличаются. Все зависит от качества изготовления и установки. Но ПВХ долговечнее дерева. Материал часто лучше приспособлен к температурным перепадам и другим агрессивным воздействиям.

Отдельная категория – алюминиевый профиль. Конструкция часто используется при промышленном остеклении. В жилом фонде ее мало применяют, учитывая стоимость и теплоизоляционные характеристики.

Остекление

Современные окна включают минимум 2 стекла. Пространство между ними выступает в роли дополнительной защиты от мороза и уличного шума. Количество, толщина и тип стекол зависят от условий эксплуатации. Толстые, противоударные окна – полезный выбор для первых этажей.

Производители регулярно вносят в каталоги новые опции:

  • тонировка;
  • антибликовое покрытие;
  • заполнение пространства между стеклами специальным газом;
  • специальные антивандальные материалы и системы.

При отсутствии особых условий, стоит остановиться на стандартных стеклопакетов, соответствующих климату.

Конструкция створки и фурнитура

Желательно, чтобы балконное окно открывалось. Рабочей должна быть минимум одна створка. Исключение составляют проекты с панорамным остеклением. Но они редко встречаются в современных квартирах.

Створки должны иметь два режима – распашной и на проветривание. Более качественная фурнитура позволяет регулировать окно в обоих положениях. Простые конструкции работают по принципу «открыто/закрыто». При наличии детей, желательно установить соответствующую защиту.

Сетки – обязательный атрибут открывающихся окон. Они защитят жилье от насекомых и уличной пыли. Независимо от качества изготовления, сетки плохо переносят механическую нагрузку. Их не стоит оставлять в открытом окне без присмотра, если в доме остаются маленькие дети или животные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *