Виды поездов и другие особенности российских железных дорог

17:09, 28 Янв, 2020
Евгения Комарова

Поезда появились раньше автомобилей и продолжают пользоваться популярностью. Железные дороги упрощают транспортное сообщение в таких крупных странах, как Россия. Современные поезда способны развивать большие скорости. Разнообразие типов вагонов и рейсов позволяет выбрать вариант, соответствующий бюджету, требованиям к комфорту и другим пожеланиям пассажира.

Покупка билетов

Как и для других видов общественного транспорта, билет на поезд можно приобрести через Интернет. Так, продажа ведется на сайте poezd.tickets.ru. Площадка позволяет не посещать кассу для покупки или получения оплаченного через сеть билета. Достаточно пройти электронную регистрацию, после которой выдается посадочный купон.

Онлайн-площадки упрощают покупку. Но остаются ситуации, когда обратиться в вокзальную кассу. Приобрести билет в Интернете не удастся, если:

  • нужный поезд отходит в течение часа;
  • пассажир путешествует с домашним животным, багажом, требующим специального оформления;
  • нужен билет на международный рейс;
  • услуга предоставляется не РЖД.

Условия могут меняться, в зависимости от площадки. Но, в целом, требования сохраняются. В Интернете удобно заранее бронировать билеты на путешествия без дополнительных условий. При их наличии или необходимости срочно уехать придется обратиться в кассу.

Виды поездов и вагонов

В России используют различные типы составов. Так, различают пассажирские, грузовые и смешанные рейсы. Поезда также делят на:

  • скоростные – более 140 км/ч;
  • скорые – от 50 км/ч;
  • пассажирские – менее 50 км/ч.

Величина указана с учетом остановок. Дополнительно в России и мире действуют высокоскоростные маршруты. Некоторые такие поезда двигаются, как самолеты, предлагая более дешевые билеты и простое оформление.

Виды вагонов известны большинству путешественников. Различают купе и СВ, плацкарт. Современные вагоны могут напоминать салоны автобусов – сидячие места с проходом посредине. Их классы маркируются буквенно-цифровой комбинацией, вроде 1Р, 2В, 3Д. От обозначения зависит уровень комфорта, набор услуг, дополнительные возможности для провоза багажа или выкупа мест. На эти параметры влияет и тип поезда. Так, в СВ 1Е «Стрижа» предусмотрены сейф, душ, телевизор и другие предметы, повышающие уровень комфорта. Необходимо заранее узнавать о предоставляемых услугах. Многие дешевые вагоны не гарантируют базовых удобств, вроде кондиционера или биотуалета.

Особенности провоза багажа

Поезда позволяют перевозить в ручной клади достаточно много груза – до 36-50 кг бесплатно, в зависимости от типа вагона. Но багаж, по всем габаритам, не должен превышать 1,8 м. За дополнительную плату можно взять еще 50 кг груза. Остальной багаж, при наличии, отправляется отдельно. При этом есть возможность переслать только вещи.

Главное условие – багаж в купе не должен мешать другим пассажирам. Предметы должны быть максимально компактно упакованы, размещены на предназначенных для них местах. Запрещено брать в ручную кладь легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества.

Путешествовать с животным на поезде немного проще, чем в самолете. Так, в России отменили обязательную ветеринарную справку при внутренних перемещениях. Но владельцу необходимо оформить ветеринарный паспорт, приобрести переноску допустимых размеров, иметь поводок, шлейку, корм и гигиенические средства. Для перевозки животных предназначены только некоторые типы вагонов. Чаще всего разрешается взять с собой мелкого питомца в переноске. Провоз крупных животных может потребовать выкупа всего купе. К исключениям относятся собаки-поводыри.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *