Виды светодиодных светильников

12:44, 31 Июл, 2018
Евгения Комарова

Из индикаторных лампочек на электронике светодиоды превратились в полноценное «сердце» множества осветительных приборов. Их популярность обусловлена высокой яркостью, долговечностью, дешевизной и широкой цветовой гаммой, в сочетании со сравнительно низким энергопотреблением. В сравнении с лампами накаливания, LED-светильники характеризуются малым тепловыделением и незначительным негативным воздействием на окружающую среду. Сегодня светодиоды активно используются в основных группах осветительных приборов.

Уличные

LED-системы подходят для эксплуатации при различных атмосферных условиях. Так, ученые планируют использовать светодиоды в море – они помогут сделать промышленные рыболовные сети более видимыми для дикой фауны, что уменьшит незапланированные потери среди птиц и черепах. В данном случае применяются небольшие фонарики – в городе же популярность набирают более крупные, яркие светильники. Все больше потребителей предпочитают светодиодные прожекторы аналогам с другими источниками света. Яркие, компактные LED-лампочки, дополнительно усиленные отражателями, помогают осветить площадь автостоянки или любого другого объекта.

При этом система потребляет почти на 80% меньше энергии, чем традиционные аналоги. Устраняется и риск ожога при монтаже устройства в месте возможного контакта с человеком. Светодиоды распространяются и по другим видам уличного освещения.

Домашние

Люстры, бра и другие конструкции со светодиодами давно стали неотъемлемым атрибутом жилых помещений. В частности, такие лампы принято устанавливать при монтаже натяжных потолков. Устойчивость к внешним воздействиям позволяет применять LED-светильники в таких помещениях, как:

  • кухни;
  • ванные;
  • гаражи;
  • мастерские и пр.

Помимо потолочного, светодиоды позволяют организовать эффективное локальное освещение определенных поверхностей. Наглядный пример – яркий контур вокруг зеркала, помогающий наносить макияж и изучать состояние кожи. В таких проектах используются лампы стандартного размера, вроде моделей, представленных на https://www.wolta.ru/, или более современные решения в виде светящихся лент.

Портативные

Светодиодные фонари – распространенный продукт на рынке. Одна LED-лампочка, размером меньше половины ногтя мизинца, дает достаточно света для различения предметов в лесу или другом месте с недостатком естественного (искусственного) освещения. Несколько светодиодов дают полноценный прожекторный луч разной степени «теплоты» (зависит от типа устройства), что делает изделия эффективным инструментом для поисково-спасательных операций и походов. Большая яркость сочетается с компактностью и легкостью фонаря.

Технические

Светодиоды – главная составляющая экранов многих телевизоров и других устройств. Современные элементы позволяют получать качественное изображение (включая просмотр с различных ракурсов) при небольших размерах и пониженном энергопотреблении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *