Виктор Бут за что осужден и сидит в американской тюрьме

13:39, 22 Сен, 2019
Ирина Орлонская

Виктор Бут продолжает отбывать наказание в тюрьме Соединенных Штатов. По словам его супруги, заключенный россиянин не жалуется на условия содержания в американской тюрьме.

Целых восемь лет понадобилось супруге Виктора Бута, Алле, чтобы получить возможность увидеть своего мужа. Напомним, что он сейчас отбывает срок в американской тюрьме Мэрион в штате Иллинойс. По словам жены осужденного,  Госдепартамент США, который дает разрешение на подобные встречи, разрешил родным посещать Бута четыре раза в неделю — к положенным по графику тюрьмы двум дням свиданий в неделю (это суббота и воскресенье) прибавили еще восемь дней — по два в неделю.

За что осужден Виктор Бут

Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб. Буту предъявили обвинения в подготовке сговора с целью убийства граждан и военнослужащих США, с целью материальной поддержки терроризма и незаконного оборота портативных ракет «земля-воздух».

Виктор Анатольевич Бут, российский предприниматель, осуждён в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы за намерение незаконно осуществить торговлю оружием и поддержку терроризма. Суд признал Бута виновным по нескольким пунктам обвинения, в том числе в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооружённые силы Колумбии — Армия народа» (ФАРК), которую власти США считают террористической. Сам Бут, находящийся в заключении с 6 марта 2008 года, свою вину не признаёт.

Стоит отметить, что в 2002 году Бельгия стала первым государством, обвинившим Виктора Бута в контрабанде алмазов и отмывании денег на сумму около 300 млн долларов на протяжении семи предыдущих лет, и объявила Бута в международный розыск. Опасаясь ареста, Бут в 2002 году обосновался в РФ, стараясь не выезжать за рубеж, не привлекать к себе внимания и, по словам жены, перестал заниматься авиационным промыслом.

Тем не менее, исходя из бельгийского ордера, в 2002 году ООН ввела запрет на перемещения Бута, а в 2005 году вместе с США потребовала заморозить его счета, а также всех связанных с ним предприятий и лиц. Бут утверждал, что в результате санкций ООН потерял около 17 миллионов долларов США.

В конце 1990-х годов правительство США начало расследование деятельности Бута. В 2006 году президент США Джордж Буш-младший подписал указ о замораживании активов Бута в связи с тем, что его деятельность угрожает реализации внешней политики США в Демократической Республике Конго.

В 2008 году агенты Управления по борьбе с наркотиками США под видом колумбийских повстанцев заманили Бута в Бангкок, якобы для заключения сделки на поставку современного оружия, и сделали компрометирующие Бута диктофонные записи, которые потом стали доказательством в американском суде.

6 марта 2008 года в отеле «Sofitel Silom Road» Бут был задержан таиландской полицией. Ордер на арест был выдан тайским судом по обвинению в помощи колумбийским террористам, за которых выдавали себя американские агенты.

Вместе с Бутом в Таиланде был задержан, но затем отпущен Андрей (Эндрю) Смулян, подданный Великобритании и возможный его сообщник. Позднее он был взят под стражу и предстал перед судом в США. Предполагается, что Смулян на тот период времени сотрудничал с американскими спецслужбами, выступая в качестве посредника в переговорах между ними с Бутом. В мае 2012 года Смулян был приговорён к пяти годам тюрьмы, четыре из которых он к тому времени уже отбыл.

Стоит сказать, что в течение полутора лет таиландское правительство препятствовало американцам вывезти Бута из страны и пыталось решить с российскими властями вопрос об отправке Бута в Россию. И тем не менее спустя время, а именно 16 ноября 2010 года, небольшой реактивный бизнес-джет Gulfstream с Виктором Бутом покинул Таиланд чартерным рейсом. В полёте Бута сопровождали шесть сотрудников американского Управления по борьбе с наркотиками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *