Виктор Кудрявцев передал Западу «Кинжал» и «Авангард»

11:20, 06 Авг, 2018
Анна Федорова

Виктор Кудрявцев, ученый, которого арестовали по подозрению в государственной измене, передал НАТО секретные данные, касаемо комплексов «Авангард» и «Кинжал». По словам ФСБ, мужчина на протяжении нескольких лет передавал данные о гиперзвуковых технологиях, которые находятся на вооружении Российской федерации. Помимо работы на «Роскосмос», мужчина несколько лет работал проекты в «Алмаз-Антей» и «Объединенной ракетно-космической корпорации».

Кудрявцев передавал научные секретные данные

Ученый, чей возраст на данный момент составляет 74 году, на протяжении долгого периода находился в самом центре научных разработок. Он прекрасно знает, из каких деталей построены русские двигатели, и как вывести их из строя. Более того, он занимался непосредственно гиперзвуковыми технологиями, об утечке информации коих и говорит в отчете ФСБ.
Фон Кармановский институт гидродинамики, расположенный в Бельгии – один из непосредственных получателей информации о военных технологиях России. Под видом обмена опытом с западными научными сотрудниками Кудрявцев передавал данные, считающиеся государственной тайной.
Он пользовался благосклонностью коллег и для него не составило особого труда проникнуть туда, где другие инженеры работали над секретными технологиями. В ЦНИИмаше он пользовался уважением, а потому Кудрявцеву даже не нужен был доступ для того, чтоб увидеть разработки.

По слова самого ученого, все обвинения не обоснованы

Сам ученый говорит, что все обвинения совершенно не обоснованы. Слушая своего адвоката, мужчина утверждает, что около 2-х десятилетий не имел возможности приблизиться к разработкам. На этом строится основная линия защиты. Кудрявцев утверждает, что его могли обвинить лишь потому, что его дочь живет в США. Также присутствует версия, что донос на Кудрявцева написал Владимир Лапыгин, которого недавно также обвинили в измене государству. Мужчина хотел выгородить себя и попытался перевести вину на коллегу.
В «Роскосмосе» прошла череда обысков, и ожидается новая волна увольнений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *