Вильфанд о весне в 2024 году: москвичам «питать радужных надежд не стоит»

02:00, 26 Янв, 2022
Марина Онегина

Метеорологи осторожно прогнозируют погоду на весну 2024 года, учитывая её непредсказуемость. Ожидания прихода теплого периода в столице России поделились специалисты Гидрометцентра, при этом Роман Вильфанд отмечает, что слишком оптимистичные надежды могут быть обманчивы.

В предвкушении весны после затяжных зимних холодов, москвичи встречают каждый солнечный луч с особым нетерпением, ожидая возможности убрать на задворки шкафов зимние свитера и теплые колготки. Вопрос о том, когда наступит весна 2024 года, волнует многих.

Ожидается ли ранняя весна в Москве 2024 года

Специалисты погодных служб России предвидят своевременное наступление весеннего сезона в Москве в 2024 году, несмотря на вероятные небольшие температурные колебания. При этом, риск внезапных заморозков сохраняется, особенно в начале сезона.

Согласно анализу Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), первые десять дней марта будут чуть теплее климатической нормы на 0.5-1 градус. В северных и северо-западных регионах России увеличится количество осадков, иногда в виде дождя с мокрым снегом. Южные территории ожидают штормы из-за активности морских циклонов.

Прогнозы от NOAA указывают на более теплую весну, чем обычно, с отклонением температуры на 2-4 градуса выше нормы. Март обещает быть самым теплым месяцем для жителей столицы, а апрель и май могут принести температурные аномалии.

Прогноз Гидрометцентра: какой будет весна 2022 года в Москве

Роман Вильфанд высказал мнение, что московская весна 2024 года вряд ли наступит уже в марте. По его прогнозам, температура перейдет в плюсовую фазу не раньше конца месяца.

«Ожидание весеннего тепла с первого марта будет напрасным. Исходя из климатических данных, весна приходит с установлением стабильной температуры выше нуля, что, как правило, происходит в последней декаде марта. Несмотря на наступление календарной весны, март традиционно остается холодным,» — подчеркивает специалист.

В своем долгосрочном прогнозе Гидрометцентр дает следующие предсказания на весну 2024 года:

МАРТ

С началом месяца ожидается, что температура будет на 2-3 градуса ниже среднего климатического значения. Центральный, северо-западный и Уральский округа останутся под влиянием холодных воздушных потоков. Таяние снега прогнозируется не раньше апреля-мая, при этом на юге страны снежный покров задержится дольше.

АПРЕЛЬ

К середине весны среднесуточная температура воздуха ожидается на уровне +7-8 градусов по большей части территории, за исключением юга, где столбик термометра может достигнуть отметки в +20 градусов. Повышение температуры будет сопровождаться увеличением количества осадков.

МАЙ

Теплая погода в Москве установится с начала месяца. Ожидается снижение ветровой активности и уменьшение количества осадков. Средняя суточная температура будет колебаться в диапазоне +18-25 градусов. Тем не менее, в северо-западных регионах возможны погодные колебания, обусловленные влажными воздушными массами, исходящими из Финского залива.

Народные погодные приметы, связанные с весной

Народные приметы являются частью фольклора и культурного наследия, которое формировалось на протяжении веков. Их надежность может быть предметом споров, но они берут начало из практических наблюдений природы и погоды. Вот некоторые из них, связанные с весной:

  • Теплый январь часто предвещает холодный март, как бы напоминая, что зима еще не сдала свои позиции.
  • Если февраль завершается морозами, люди ожидают, что первые дни марта принесут тепло, словно природа компенсирует холод конца зимы.
  • Большие сосульки, висящие с крыш в конце февраля, могут сигнализировать о благоприятном и теплом предстоящем лете.
  • Теплая и длинная осень часто сменяется дождливой весной, предполагая, что циклы природы сохраняют свою последовательность.
  • Холодная осень, согласно наблюдениям, зачастую сменяется теплой и ранней весной.
  • Ранний прилет птиц, таких как грачи и жаворонки, обычно ассоциируется с теплым весенним сезоном.
  • Если птицы строят гнезда на солнечной стороне, это может указывать на то, что предстоящее лето будет холодным.
  • Обильное появление паутины в начале весны иногда интерпретируется как предвестник жаркого лета.
  • Ласточки, летающие низко над землей, могут предсказывать дождливую погоду.
  • Если весна пришла необычно рано, есть вероятность, что летом будет много дождливых дней.
  • Гром в начале весны — знак того, что может похолодать.

Эти приметы не имеют научного обоснования, но они отражают опыт и наблюдения многих поколений, которые стремились понять и предсказать погоду, опираясь на доступные им признаки в природе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *