Вилли Токарев умер на 85 году жизни

23:54, 15 Авг, 2019
Анна Федорова

Последний месяц жизни Токарев провел в одной из московских клиник. Вилли Токарев был известным российским и американским автором-исполнителем песен в жанре русский шансон.

Вилли Токарев умер, причина смерти

Информацию о смерти музыканта в разговоре со «Звездой» подтвердил народный артист России Николай Тамразов. Он узнал о смерти Токарева от его семьи.

В мае 2019 года СМИ сообщали о том, что Вилли Токарев попал в реанимацию. Тогда стало известно, что артист обратился в одну из столичных больниц, где прошел обследование. Однако после этого медики приняли решение о его госпитализации, поскольку состояние певца резко ухудшилось.

Российско-американский певец и автор песен Вилли Токарев умер в результате онкологического заболевания. Об этом сообщается в Telegram-канале российского телеканала «360». По данным канала, последний месяц жизни Токарев провел в одной из московских клиник.

Биография Вилли Токарева

Молодые годы Вилли Токарева

Настоящее имя певца – Вилен. Это известное и популярное в свое время сокращение от «Владимир Ильич Ленин». Он родился 11 ноября 1934 года на Кубани в селе Чернышёв (сейчас это территория Республики Адыгея). По национальности русский, в роду были кубанские казаки.

После войны семья переехала в город Каспийск в Дагестане. Вилен отслужил в армии связистом, а после уехал в Ленинград и поступил в музыкальное училище при консерватории. Когда Токарев был студентом, его пригласил в свой джазовый оркестр Анатолий Кролл играть на контрабасе. Работа в таком выдающемся коллективе позволила изучить основы аранжировки, что потом очень пригодилось Токареву, особенно в Америке.

Помимо джазового коллектива, Токарев работал в ансамбле Броневицкого «Дружба» (в нем пела Эдита Пьеха) и в ансамбле Жана Татляна. В это время молодой музыкант начал писать песни. Принимали только его музыку, а тексты попадали под цензуру. Однако уже тогда многие песни Вилена пользовались популярностью, например «Кто виноват?», «Дождь», «Мурманчанка», «Апатиты – заполярный городок». Последние две были написаны в Мурманске, куда Токарев уехал из-за негативного отношения советских властей к джазу, который он активно исполнял.

Переезд в Америку

В сорок лет (1974 год) Вилен Иванович Токарев решил уехать в США. Тогда шла вторая волна иммиграции евреев, и многие покидали Советский Союз. Хотя Вилен евреем не был, он решил отправиться в Америку, чтобы реализовать мечту свободно выступать и продавать свои песни.

«…в Штатах я достиг уровня среднего американца. У меня там есть квартира и всё остальное. А приехал я туда в 1974 году с пятью долларами в кармане. Я не еврей, и мне там было очень трудно», – из интервью Вилли Токарева.

Нью-Йорк поразил Токарева своими контрастами, что отразилась во многих его песнях. Имя Вилен превратилось в Вилли.

Вначале музыкант работал таксистом, почтальоном, выполнял другую подвернувшуюся работу. За четыре года собрал деньги на первую пластинку и выпустил ее в 1979 году, через два года выпустил еще одну. Его как исполнителя стало замечать русскоязычное население, он выступал в ресторанах «Садко», «Приморский», «Одесса». В результате в США Вилли Токарев выпустил 22 пластинки и создал свой лейбл, фирменный знак – «One Man Band».

Возвращение в СССР

В 1989 году он вернулся в Советский Союз и провел тур по 70 городам. Был большой успех. Через год все повторилось. Песни Вилли Токарева всем очень нравились. Это была новая волна так полюбившегося многим русского шансона.

Вскоре музыкант переехал в Москву. У него получилось купить квартиру в одной из знаменитых высоток на Котельнической набережной, где он со временем открыл звукозаписывающую студию. Токарев жил в Москве, хотя часто ездил в США. Очень любил Россию, занимался благотворительностью, выступал вместе с другими артистами, которые всегда о нем тепло отзывались.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *