Вина за сбитый Ил-20 полностью лежит на Израиле

00:00, 19 Сен, 2018
Анна Федорова

Поздно вечером 17 сентября самолет радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российских ВКС Ил-20 пропал с радаров управления авиацией во время атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия. Телеканал CNN со ссылкой на источник сообщает, что он был якобы случайно сбит сирийскими ПВО в ходе отражения атаки ВВС Израиля. В Армии обороны Израиля отказались от комментариев.

Позже Минобороны России официально сообщило, что Ил-20 с российскими военными на борту был сбит ракетой ПВО Сирии. По словам министерства, израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в районе Латакии. Израильские летчики, прикрываясь российским самолетом, подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, чья эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200.

Шойгу предупредил министра обороны Израиля о возможном ответе после сбитого Ил-20

Российский министр обороны Сергей Шойгу провел телефонный разговор со своим израильским визави Авигдором Либерманом после гибели российского военного самолета Ил-20 на территории Сирии.

Как передает ТАСС, глава российского оборонного ведомства заявил, что вина за сбитый авиалайнер полностью лежит на Израиле. Шойгу также подчеркнул, что случившееся не отвечает духу партнерства между государствами, и после трагедии Москва оставляет за собой право на ответные меры. Он подчеркнул, что ведомство неоднократно призывало Израиль воздержаться от ударов по сирийской территории.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью 15 военных при крушении Ил-20

Глава российского государства Владимир Путин выразил соболезнования в связи с крушением Ил-20 у берегов Сирии, в результате чего погибли 15 российских военных. Отмечается, что борт ВКС РФ был сбит из-за преступных действий израильской стороны.

«Президент глубоко соболезнует всем родным, близким, и сослуживцам экипажа самолета», — заявил глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков.

Песков рассказал о реакции Кремля на уничтожение Ил-20 у берегов Сирии

В Кремле испытывают крайнюю обеспокоенность в связи со сбитым у берегов Сирии Ил-20 ВКС РФ, об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

«В Кремле крайне обеспокоены в связи с этой ситуацией. Полная оценка произошедшего дана в заявлении министерства обороны», — приводит его слова РИА Новости.

Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что Владимир Путин глубоко соболезнует всем родным и близким, а также сослуживцам членов экипажа сбитого самолета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *