Вирус Хасеки выявлен на территории РФ: что о нем известно и как себя защитить

11:35, 04 Апр, 2023
Владислав Висл
источник фото: doctorpiter.ru

В Роспотребнадзоре выявили новый вирус Хасеки, который передается людям через укусы клещей. Инфекцию обнаружили в азиатской части Российской Федерации. Об этом сообщает издание «Газета.ру», ссылаясь на проектный офис нацпроекта «Наука и университеты».

Что известно о новом вирусе Хасеки, передающийся людям через укусы клещей

Анализы показали, что новый вирус близок к переносимому клещами вирусу Bole 4, который ранее обнаружили в Азии, Африке, Европе и Карибском регионе. Оба патогена могут быть классифицированы как представители нового рода внутри семейства флавивирусов. Инфекции из этой группы передаются членистоногими и вызывают такие заболевания, как лихорадка Денге, клещевой энцефалит, лихорадка Западного Нила, желтая лихорадка и другие, — передаёт pronedra.ru.

Впервые о случаях заражения этим вирусом сообщили в 2011-2012 годах, тогда инфекцию обнаружили во Владивостоке. Симптомами инфекции были дневная лихорадка (длительностью от трех до пяти дней) и острый респираторный синдром. Анализы на известные вирусы показывали отрицательные результаты.

Спустя более чем десятилетие специалисты провели генетический анализ этого вируса. Для исследования были отобраны архивные образцы сыворотки пациентов после укусов клещей во Владивостоке, а также взрослых особей этих паукообразных и образцы сыворотки людей в Новосибирске.

«Нам стало известно, что новый вирус Хасеки может передаваться человеку от клеща и существует как отдельно, так и совместно с другими клещевыми инфекциями. Мы можем точно сказать, что вирус циркулирует не только в двух российских регионах, его география гораздо шире», — говорит старший научный сотрудник Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, кандидат биологических наук Михаил Карташов.

Как защититься от вируса Хасеки

Врач-эпидемиолог Ольга Мамаева отметила, что согласно данным Роспотребнадзора в Московской области курируется четыре инфекционных заболевания, передающихся при присасывании клещей. Речь идет об эрлихиозе, анаплаэмозе, клещевом энцефалите и боррелиозе, или болезни Лайма. «Что бы ни переносили клещи, главное — применять репелленты. Прививка сегодня известна одна — от клещевого вирусного энцефалита. Но клещ может переносить целый ряд заболеваний. Делая прививку, мы не хотим иметь защиту от них», — говорит эксперт.

Помимо применения репеллентов, нужно носить правильную одежду, отправляясь в лесопарковую зону. Стоит отдавать предпочтение высоким сапогам и штанам. «После посещения лесопарковых зон нужно провести осмотр тела, потому что клещ никогда быстро не присасывается. Он ползает, ищет место, более нежную кожу. В хоботке у него находится анестезирующее вещество, благодаря которому присасывание происходит незаметно», — говорит врач.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *