Вирус TrickBot воровал данные о защищенности и ПО компьютеров

23:20, 21 Ноя, 2018
Анна Федорова

Кибератаки уже давно вошли в жизнь как обыденные ситуации. По некоторым данным, киберпреступникам удалось подделать официальные аккаунты банковских структур и разослать электронные письма с новым вирусом TrickBot.

Как стало известно, вредоносное ПО не ворует личную информацию. Его задача довольно проста – узнавать об уязвимостях и прочих системах, которые отвечают за безопасное использование ПК или ноутбуков.

Windows атаковал новый вирус

Эксперты компании, которая специализируется на кибербезопасности, обнаружили, что распространяемый вирус TrickBot собирает у пользователей операционной системы Windows данные о ее защите, наличие разного рода уязвимости, версиях программного обеспечения и ошибках внутри самой системы. Распространили злоумышленники вирус стандартными способами – через электронную почту.

Как только человек открывал письмо, вирус проникал на компьютер и собирал необходимые данные. Впоследствии хакеры знали, как именно можно проникнуть в тот или иной компьютер.

На текущий момент вирус TrickBot уже удаляется большинством антивирусных программ. Однако эксперты в области кибербезопасности настоятельно напоминают, что нельзя открывать сомнительные письма с таких же неизвестных адресов. Еще больше вреда может нанести компьютеру переход по неизвестным ссылкам, которые активно распространяются в Интернете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *