Вирус в Китае продолжает распространяться на сегодняшний день, 26 января 2020 года

00:25, 26 Янв, 2020
Анна Федорова

Неизвестный вирус, зафиксированный на территории Китая продолжает распространяться по планете. На сегодняшний день достоверно известно, что именно коронавирус стал причиной гибели пятидесяти человек, а количество зараженных им людей –уже почти тысяча человек.

Глава Китая Си Цзиньцин сообщил о срочном специальном совещании, во время которого он заявил, что данный вирус распространяется все с большими темпами. Согласно материалов китайских государственных каналов, лидер страны считает, что в КНР крайне тяжелая ситуация. Региональные власти Пекина и Шанхая отдельно обратились к своим гражданам, которые приехали из регионов, где данный вирус наиболее распространен, с просьбой не выходить в публичные места на протяжении ближайших двух недель, чтобы не привести к массовому заражению других жителей.

Напомним, в прошлую субботу жители данного государства встречали Новый год, однако ввиду вспышки коронавируса многие праздничные мероприятия были отменены. При этом, местные каналы, в отличии от государственных, заявляют о том, что всего по планете заражены коронавирусом почти тысяча триста человек.

Какие симптомы, средства профилактики и защиты от вируса

Данный вирус впервые был выявлен именно на территории Китая в прошлом месяце, и с тех пор начал активно распространяться по всей планете. Некоторые интернет-поисковики и вовсе начали выдавать ошибки из-за частых запросов касательно коронавируса, ведь они банально не справляются с такой активностью пользователей. В нашем материале вы сможете узнать о симптомах, которые могут означать появление коронавируса, и о том, какие средства можно применять для профилактики данного заболевания.

Основная проблема в том, что китайский коронавирус крайне быстро распространяется, и количество жертв и зараженных увеличивается фактически ежеминутно. Несмотря на тот факт, что власти КНР активно закрывают города для туристов и не выпускают местных жителей, в других странах также появляются зараженные. На текущий момент известно, что люди с данным вирусом есть в семи государствах. Более того, данный вирус уже приближается к странам бывшего Советского Союза и даже подозревается, что его могут найти и у жителей России и Беларуси.

Достоверно известно, что первая вспышка с пневмонией была зафиксирована в китайском городе Ухань. По мнению вирусологов, причиной ее возникновения стал новейший коронавирус nCoV, и он сопровождается тяжелейшей пневмонией.

Главные симптомы вируса:

  • кашель и одышка;
  • лихорадка;
  • затруднение дыхания.

Также специалисты уверяют, что инкубационный период будет проходить четырнадцать дней, однако передаваться он может не только от животных, но и он людей друг к другу. Эти моменты подтверждают ученые, которые провели собственные исследования. Изначально считали, что главным источником вируса является рыба, которую продавали на местном рынке, однако со временем данные слухи не подтвердились.

Медики разработали свои рекомендации, которые могут помочь защитить себя от коронавируса:

  • часто и очень тщательно мыть руки с мылом (мойте не менее 20 секунд, это очень важно);
  • если у вас грязные руки, не прикасайтесь к носу или рту;
  • не общайтесь с больными людьми.

Главными симптомами заболевания считают лихорадку при которой поражаются нижние дыхательные пути. Если человек менее двух недель назад находился в Китае и контактировал с людьми, болеющими коронавирусом, то он легко мог подхватить это заболевание.

Если у вас имеются следующие симптомы, следует сразу же обратиться к медикам за помощью, но в некоторых случаях можно справиться и самому:

  • оставайтесь дома;
  • не общайтесь с людьми;
  • прикрывайте рот и нос салфеткой, когда кашляете или чихаете, а также очень тщательно мойте руки с мылом;
  • проветривайте помещение.

Кто в зоне риска

Сам вирус очень неожиданно начал распространяться и по другим странам, где также от него страдают люди. Пока достоверно известно, что его очаги заметили в Японии, США, Южной Корее и Таиланде. Совсем недавно о появлении вируса начали сообщать власти Саудовской Аравии. Там провели обследование индийских медсестер, работающих в известной клинике Аль-Хаят, и  у одной из них был обнаружен именно коронавирус.

Согласно исследованиям китайских вирусологов, более восприимчивыми к новому заболеванию являются люди старшего поколения. Действительно, жертвами коронавируса стали в основном граждане от сорока восьми до восьмидесяти девяти лет. Как минимум девять человек погибших были с хроническими заболеваниями, среди которых диабетики, больные ишемической болезнью сердца и Паркинсона. Самой молодой погибшей стала женщина сорока восьми лет с хроническим диабетом, которая ранее смогла пережить инсульт.

Как лечить коронавирус

Согласно медицинским заключениям, пока не изобрели никаких лекарств от такого заболевания, однако сотрудники Gilead предлагают попробовать вылечить данный недуг при помощи лекарств от лихорадки Эбола. Их разработка называется Ремдесивир.

Безусловно, прежде, чем предлагать его к приему людям, препарат был проверен на животных, и есть доказательства того, что данное лекарство весьма эффективно борется с инфекцией. При этом, нет никаких подтвержденных исследований касательно того, насколько лекарство эффективно в отношении конкретно данного штамма вируса. Тем не менее, в корпорации открыто заявляют о готовности по предоставлению помощи китайским медикам в борьбе с этой болезнью. Пока же в Китае активно обсуждают, стоит ли начинать лечение коронавируса этим препаратом.

Коронавирус вернул популярность игре Plague Inc

Необычное воздействие данный коронавирус принес в мир геймеров, ведь именно благодаря ему стала вновь популярной игра под названием Plague Inc. В этой игре необходимо как раз распространять смертоносные болезни, начиная с небольшой бактерии, и в итоге таким образом захватить весь мир. Начиная с двадцать первого января данную игру начали активно скачивать в китайском App Store, и сейчас игра находится в топе наиболее популярных приложений.

Пользователи социальных сетей отметили, что между мобильной игрой и новым коронавирусом очень большое сходство. Пользователи пишут, что, похоже, кто-то сейчас играет в Plague Inc в реальной жизни. Стоит подчеркнуть тот факт, что игра находится в топе и среди украинских юзеров, тогда как в России игру игнорируют.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *