Вирусологи назвали основные симптомы индийского вируса Нипах

12:32, 27 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Вирусологи обнаружили у летучих мышей в Индии особо опасный для человека новый вирус Нипах. Он является новым зоонозным (передаваемым человеку от животных, а также через зараженную еду или человеку от человека) вирусом. Результаты экспертизы получили специалисты Национального института вирусологии и Индийского совета медицинских исследований. У инфицированных людей Нипах вызывает болезнь в разных проявлениях: от бессимптомной инфекции до острой респираторной болезни, которая в 75% может привести к смерти.

Симптомы заболевания вирусом Нипах

Особо опасный вирус Нипах (NiV) обнаружили ученые Национального института вирусологии Индии у летучих мышей. Вирус может передаваться человеку от животных (таких, как летучие мыши или свиньи), или через зараженную пищу, он также может передаваться напрямую человеку от человека.

Естественными хозяевами вируса Нипах являются плодоядные летучие мыши из семейства Pteropodidae.

Признаки и симптомы

Инфекция у людей протекает в разных формах. Первые симптомы:

  • повышенная температура
  • головная боль
  • мышечная боль
  • боль в горле
  • рвота

За этим могут следовать:

  • головокружение
  • сонливость
  • измененное сознание
  • неврологические признаки, которые указывают на острый энцефалит.

Также могут развиваться атипичная пневмония и тяжелые дыхательные проблемы, включая острую дыхательную недостаточность. В тяжелых случаях развиваются энцефалит и конвульсии, приводящие к коме через 24 — 48 часов.

Считается, что инкубационный период длится 4 — 14 дней. Вместе с тем сообщалось об инкубационном периоде, составившем 45 дней.

Процент летальности у людей от нового вируса

Вирус, найденный у летучих мышей, может вызвать у человека серьёзную болезнь, которая выражается в воспалении мозга (энцефалит), а также респираторных заболеваниях. Люди заражаются опасным вирусом через фрукты, на которые попадает слюна заражённого животного. Коэффициент летальности оценивается в пределах от 40% до 75%. В условиях разных вспышек болезни этот показатель может варьироваться в зависимости от местных возможностей для проведения эпидемиологического надзора и клинического ведения пациентов.

В настоящее время препаратов или вакцин против инфекции вирус Нипах не имеется несмотря на то, что она входит в число приоритетных болезней для Программы НИОКР ВОЗ. Для лечения тяжелых респираторных и неврологических последствий рекомендуется интенсивная симптоматическая терапия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *