Вирусологи объяснили ошибочные результаты тестов на коронавирус

22:35, 16 Июл, 2020
Евгения Комарова

Анализы на коронавирус не всегда дают правильные результаты. Их точность связана с целевым антигеном. Так Лариса Попович, глава Института здравоохранения ВШЭ, объяснила статью иммунолога Беды Штадлера, заявившего об отсутствии бессимптомной формы Covid-19.

На 16 июля общее число заразившихся SARS-CoV-2 в мире превысило 13,7 млн человек. С начала пандемии эксперты говорили о возможности более широкого «скрытого» распространения коронавируса за счет бессимптомного течения болезни. Но, по мнению Штадлера, у таких пациентов анализы могли выявлять частицы патогена, уже побежденного иммунной системой.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Точность тестов

Попович объяснила, что анализов на Covid-19, дающих 100% точности, нет. Но вирусолог добавила, что системы, используемые в России, дают низкий процент ошибок.

«Мы используем 16 видов тестов. В среднем, их точность составляет 95-96%», — сказала чиновница.

Как объяснила Попович, ложное срабатывание происходит из-за неправильного участка патогенного генома, по которому анализ показывает наличие инфекции. Кроме того, большинство тестов направлено на обнаружение антител, являющихся только частью иммунной реакции. Ученые установили, что, со временем этот признак победы над Covid-19 может исчезать.

«Но иммунитет сохраняется в клетках, — объяснил доктор Ярослав Ашихмин, советник главы Фонда международного медицинского кластера. – Он защищает организм от различных патогенов без ярких внешних проявлений».

Специалист добавил, что анализы на антитела стали основными из-за простоты процедуры. Обнаружить клеточный иммунитет намного сложнее.

Мнение Штадлера

Статья иммунолога из Бернского университета была опубликована швейцарским изданием Weltwoche 10 июня. Штадлер уверен, что мир неправильно подошел к проблеме коронавируса.

«Я сам долго паниковал. Но сейчас уверен, что пора опровергнуть некоторые основные заявления о SARS-CoV-2», — написал специалист.

Штадлер назвал ошибочными заявления о новизне коронавируса и отсутствия иммунитета к нему. Он также опроверг возможность бессимптомного течения Covid-19. Иммунолог сравнил коронавирус с сезонными возбудителями простуды – он также мутирует и исчезает летом.

Эксперт привел исследование Джона Иоаннидиса из Стэнфордского университета. По его мнению, иммунитет против SARS-CoV-2, измеряемый в антителах, намного сильнее, чем считалось. Хотя сейчас Иоаннидиса критикуют, его, учитывая опыт и достижения, нельзя назвать очередным конспирологом, уверен Штадлер.

Иммунолог подытожил, что неправильное отношение к коронавирусу привело к ошибкам в прогнозах и моделях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *