«Вишня» разведчика: история советского ножа НР-43

11:00, 18 Авг, 2020
Евгения Комарова

Нож НР-43 «Вишня» считается усовершенствованной версией модели НР-40. Точно неизвестно, какие предприятия производили это оружие разведчика. Модель завоевала популярность как в армии, так и среди гражданского населения. Хотя в продаже имеются современные версии, коллекционеры стремятся получить именно советскую «Вишню».

Холодное оружие полагалось солдатам по уставу. Первым ножом, указанным в документе, стал НР-40, выпущенный в 1940-м. Его преемник, НР-43, появился через 3 года. Прозвище «Вишня» модель получила за стилизованную «Р» на основании. Буква, если перевернуть нож, напоминала плод с хвостиком. Изделие весило 150 г, имело длину 260 мм, из которых лезвие (ширина 22 мм, толщина – 2,6 мм) составляло 150 мм. На пластиковой (зеленой или черной) симметричной рукояти для удобства располагались канавки.

Тайна производства

Технические характеристики «Вишни» хорошо известны, в отличие от источника происхождения ножа. Предполагается, что его выпускало несколько заводов. Чаще всего называют Златоустовские предприятия №259 и №391. Об их участии говорят маркировки ЗИК и ИМЗ – завод-комбинат им. Ленина и инструментально-механический завод соответственно. Но работники объектов не нашли документальных подтверждений выпуска «Вишни».

Причины появления модели также не совсем ясны. Наиболее распространенное объяснение – решение исправить недостатки НР-40. Оба ножа использовались примерно в одно время.

Предшественники и преемники

В 60-е гг. XX-го века «Вишню» в экипировке солдат заменили штык-ножи. Но модель осталась на вооружении специальных подразделений. НР-43 использовались в Афганистане и других кампаниях. Спецназ вооружался моделью до развала СССР. «Вишня» также полюбилась гражданскому населению. Нож стал неотъемлемой частью туристической экипировки.

От потенциального предка НР-40 модель отличали хвостовик и рукоять. Последнюю у более ранней версии изготавливали из дерева. Изделие весило около 100 г, клинок по размерам соответствовал НР-43. Обе модели сочетали в себе хозяйственные и боевые функции. НР-40, появившийся в период советско-финской войны, предположительно стал «легальной» версией финки, полюбившейся криминальным структурам.

В 2018-м, на 100-летний юбилей Красной армии, был выпущен нож НР-18. Его прототипом также стал НР-40.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *