Виталий Милонов предложил организовать церемонию захоронения Ленина

22:30, 06 Ноя, 2019
Анна Федорова

Виталий Милонов оказался в центре очередного конфликта после того, как предложил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову помочь в организации церемонии захоронения тела Владимира Ленина. По словам депутата, многие сторонники КПРФ выступают за то, чтобы предать тело Ленина земле.

Об этом Виталий Милонов и написал в своем обращении к Зюганову. В письме к Зюганову депутат отметил, что большая часть сторонников Компартии, которые приходят на его встречи с избирателями, поддерживают идею о том, что Ильича пора похоронить, исполнив волю его супруги Надежды Крупской.

Большинство современных коммунистов нашли примирение с верой и считают неприемлемым нахождение мумифицированного тела человека в здании на главной площади России.

«В данной связи прошу вас рассматривать мое обращение как исполнение наказа коммунистов моего избирательного округа – предлагаю вам по-большевистски включиться в работу над законопроектом о торжественных, достойных главы государства, проводах вождя Октябрьской революции в последний путь», – написал Виталий Милонов в своем письме.

Депутат Госдумы уверен, что церемонию захоронения Ленина можно было бы оформить в рамках референдума или любой другой демократической процедуры. А Мавзолей Милонов предложил превратить в центральный государственный музей, который был бы посвящен жизни и революционной деятельности Владимира Ленина.

На такое предложение лидер КПРФ отреагировал крайне негативно. Зюганов заявил, что никто не имеет права раскапывать «светлые могилы красного некрополя». Свою позицию Зюганов обосновал тем, что решение оставить мумию Ленина в Мавзолее принималось во время съезда Советского союза и было одобрено высшими органами власти и советским народом. Потому пока тело Ильича будет находиться на прежнем месте.

Мавзолей основателя советского государства, председателя Совнаркома и лидера партии большевиков Владимира Ульянова (Ленина) был открыт в Москве на Красной площади 1 августа 1924 года. Первые предложения о захоронении мумии Ленина начали звучать практически сразу после распада Советского союза, но этого так и не сделали.

В 2017 году комендант Кремля Сергей Хлебников заявил, что Мавзолей является одним из самых популярных мест в Москве, его посещают около 450 тысяч человек. Сегодня Мавзолей и некрополь у Кремлевской стены открыты для посещения с 10:00 до 13:00 каждый день кроме понедельника и пятницы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *