Виза на Мальдивы для россиян в 2019-м году стала необязательной

10:38, 04 Авг, 2019
Анна Федорова

Главы МИД РФ и Мальдив подписали взаимное соглашение о частично безвизовом режиме между странами. Теперь российские туристы смогут больше времени проводить на островном государстве.

Месяц назад, 25 июня, главы российского и мальдивского дипломатических ведомств встретились в РФ. Сергей Лавров и Абдулла Шаххид подписали соглашение о безвизе, которое должно было вступить в силу с 25 июля. Так и случилось. Со вчерашнего дня россияне могут оставаться на Мальдивах без визы значительно дольше, чем раньше.

Что изменится для россиян в 2019-м году?

Согласно подписанному ранее договору, виза на Мальдивы для россиян в 2019-м году становится необязательной на 3 месяца. Это значит, что туристы из РФ могут находиться на территории указанной страны без визы до 90 дней. То же самое касается россиян, которые отправятся на остров по делам.

Ранее граждане РФ могли находиться на Мальдивах без визы не дольше месяца. Такие же правила действуют и для граждан островного государства. Жители Мальдив с июля 2019 года тоже могут находиться в России без визы в течение 3-х месяцев.

Теперь россияне смогут летать на Мальдивы только по загранпаспорту. В российском дипведомстве отметили, что в прошлом году увеличилось число граждан, которые ездили в отпуск на указанный остров. В 2019-м году, по словам Лаврова, тенденция сохраняется.

Отмену виз на 3 месяца министр считает хорошим нововведением. Это решение, по его мнению, поспособствует увеличению турпотока и развитию контактов между представителями бизнеса из двух государств. Лавров подчеркнул, что Шаххид стал первым главой МИД Мальдив, который посетил РФ.

Отмена визы на Мальдивы не увеличит турпоток

Представитель Российского туристического союза Ирина Тюрина заявила, что отмена виз на Мальдивы – это важное событие в плане продвижения турпродукта. Так считают эксперты отрасли. Они же полагают, что этот договор не увеличит существенно туристический поток. На Мальдивах ограниченное число развлечений, которые могут надоесть туристам за неделю, максимум – за 10 дней. Поэтому и месячного пребывания на острове без виз им вполне хватает.

Тюрина добавила, что на увеличение турпотока влияют некоторые сдерживающие факторы. К числу последних специалистка отнесла сложную логистику и дорогие авиабилеты. Тем не менее туроператоры подтверждают, что спрос на Мальдивы в последнее время действительно немного вырос. Они также ожидают роста и в дальнейшем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *