Визит Меркель в Москву – на что рассчитывает Украина

13:01, 07 Янв, 2020
Анна Федорова

Украинский МИД рассказал, чего ожидает от визита в Москву немецкого канцлера Ангелы Меркель. Дипломаты из Украины рассчитывают на то, что политик из Германии «побудит» Кремль к соблюдению договоренностей, к которым «нормандская четверка» пришла по итогам переговоров в Париже в конце минувшего года.

С соответствующим заявлением выступила официальный представитель внешнеполитического ведомства Украины Екатерина Зеленко.

Заявление Киева

«Мы исходим из того, что визит канцлера в Москву станет важным в контексте побуждения России к выполнению ее обязательств в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Париже», — констатировала Екатерина Зеленко.

По словам госпожи Зеленко, Киев находится сегодня в тесном контакте со своими коллегами из Германии, и очень ценит, что немецкая власть оказывает поддержку Украине в отстаивании государственного суверенитета и территориальной целостности.

Переговоры в «нормандском формате»

Переговоры в «нормандском формате» регулярно проводят лидеры Украины, России, Франции и Германии. Политики обсуждают действия, необходимые для достижения мира и стабильности между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Последний саммит состоялся в Париже 9 декабря 2019 года. В финальном документе говорится, что минские договоренности продолжают оставаться базисными. Стороны указали тогда на необходимость разведения сил в трех новых точках, а также на обмен пленными по формуле «всех на всех».

Напомним, ранее стало известно о том, что президент РФ Владимир Путин пригласил Ангелу Меркель с визитом в Москву. Политики намерены обсудить ряд международных тем, в числе которых – эскалация напряженности на территории Ближнего Востока.

Читайте также: Ангелу Меркель ждет новое политическое испытание

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *