В Китае 29 сентября пройдёт межправительственная встреча КНДР и Японии

·Сергей Зеников
В китайском городе Шэньяне 29 сентября пройдёт межправительственная встреча Японии и Северной Кореи. На встрече Япония планирует потребовать от Северной Кореи информацию о повторном расследовании судьбы японских граждан, пропавших в КНДР.

О встрече представителям прессы сообщил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. По его словам, японская сторона не станет требовать отчёта о расследовании, но хочет получить объяснения о его ведении.

Специальный комитет для расследования судеб японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами, был учреждён Пхеньяном в начале лета 2014 года. В ответ Токио отменил часть санкций против Северной Кореи. Первые результаты расследования КНДР должна была передать Токио в середине сентября, однако не сделала этого.

Япония настаивает на том, что Северная Корея похитила как минимум 17 японских подданных.