Вкладчики рухнувших российских банков вернут свои деньги дистанционно 

14:18, 26 Дек, 2018
Анна Федорова

Вкладчики рухнувших российских банковских организаций смогут вернуть свои финансовые средства дистанционно. Журналистам стало известно об этом от источников в Минфине, представители АСВ информацию подтвердили.

Разработанный специалистами финансового ведомства проектом закона предусмотрено, в частности, что россияне могут обращаться в агентство с заявлениями о предоставлении выплат с помощью «Личного кабинета» на интернет-сайте либо с использованием специального мобильного приложения. Идентичные сервисы нашим соотечественникам предоставит в свою очередь и портал госуслуг. Деньги россиянам АСВ вернет не через агентов, а самостоятельно.

В российских банках говорят, что нововведение в целом приветствуют, но в то же время подчеркивают: для успешной реализации данной инициативы необходима поддержка на высшем уровне общей безопасности системы идентификации лиц. Минфин скоро внесет ряд поправок в законы, регламентирующие все нюансы страхования вкладов и банкротства.

Изменениями, о которых идет речь, будут предусмотрены, в частности, дистанционные выплаты страховок в рамках депозитов (сегодня – примерно 1,4 миллиона рублей). В силу этот законопроект должен вступить в предстоящем году, констатировали представители отечественного Минфина.

У вкладчиков развалившихся российских банков не будет больше необходимости выстаивать бесконечные очереди в кредитно-финансовых структурах, которые выступают в роли агентов. Наши сограждане будут обращаться с заявлениями в АСВ, что называется, лежа на диване.

Есть еще один вариант получить свои деньги — с использованием онлайн-банка кредитного учреждения, являющегося уполномоченным агентом АСВ, проинформировали прессу в Минфине РФ. В то же время традиционная система выплат в офисах банков-агентов будет сохранена для консервативных российских вкладчиков, которые не представляют собой активных пользователей Сети.

В финансовом ведомстве добавили также, что список структур, которые будут аккредитованы АСВ для обеспечения россиянам дистанционных выплат, окажется несколько шире по сравнению с имеющимся пулом банков, выступающих в качестве агентов. В настоящее время их 56 единиц.

Для обмена документацией на удалении не планируется прибегать к такому критерию отбора агентов как точки обслуживания в местах подразделений рухнувшего банка, подытожили представители министерства.

Напомним, текущий механизм, по которому АСВ отдает россиянам страховки по их вкладам, используют с 2004-го года, то есть фактически с того момента, когда в России начала работать система страхования вкладов.

Читайте также: Вкладчики, хранившие свои деньги в Сбербанке до 1991 года, в 2018 году получат компенсации

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *