«ВКонтакте» обнаружили паблики, которые обесценивают понятие любви и семейных ценностей

23:24, 11 Дек, 2018
Ольга Вайленко

Красноярский Октябрьский районный суд подписал постановление о запрете двух пабликов социальной сети «ВКонтакте». Все дело в том, что на страницах этих пабликов публиковались статьи, которые полностью обесценивают такое понятие, как «любовь».

За проверку взялась прокуратура

В один день сотрудники Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю обнаружили в социальной сети два подозрительных паблика. Об этом они сразу же доложили в краевую прокуратуру. Сотрудники надзорного ведомства проверили все полученные материалы от правоохранителей и обнаружили, что главная цель этих пабликов – «пропаганда отрицания семейных ценностей, обесценивание понятия любви как общезначимой культурной ценности, нарушение самоидентификации подростка».

Изучив большую часть размещенных постов, прокуратура пришла к выводу, что все они направлены на аутоагрессию и убийства. Также было очень много неадекватных советов для повышения самооценки, которая ведёт к приобщению к субъективно-значимой «блатной» субкультуре. После изучения всех полученных материалов сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что все размещенное в этих двух пабликах подталкивает подписчиков к совершению правонарушений и преступлений.

После проверки прокуратурой за дело взялся суд. Он признал, что полностью вся информация, которая ежедневно публикуется в двух пабликах социальной сети «ВКонтакте» запрещена к публикации и распространению в массы. Исполнять решение суда будет Енисейское управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Два года назад по решению суда руководство социальной сети «ВКонтакте» закрыло группу MDK, в которой регулярно публиковались скабрезные шутки и непристойные картинки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *