ВКС России удалось предотвратить проникновение вооруженных боевиков из Сирии

11:15, 04 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Благодаря операции воздушно-космических сил России в Сирии удалось предотвратить проникновение в Россию сотен, если не тысяч вооруженных боевиков. Об этом сегодня сообщил российский лидер Владимир Путин в рамках заседания дискуссионного клуба «Валдай».

Как утверждает президент России Владимир Путин российские вооруженные силы «предотвратили инфильтрацию сотен, а может, даже тысяч вооружённых головорезов» в нашу страну и соседние государства, с которыми у России нет визового режима.

Также Владимир Путин предоставил отчет, по которому видно, что уровень насилия в Сирии за последние несколько лет существенно снизился. Президент уверен, что урегулирование ситуации в Сирии это большой опыт, который позволит разрешить похожие конфликты в мире.

«Причем в абсолютном большинстве случаев работать будут именно дипломатические механизмы», — отметил президент.

А если говорить о применении полноценной силы, то по мнению Владимира Путина, это крайний сценарий.

Владимир Путин отметил, что все действия российских военных в Сирии были осуществлены согласно всем пунктам международного права. России, беспокоясь о безопасности жителей, удалось сохранить суверенитет страны. Путин сообщил, что основные военные действия в Сирии завершены, теперь должно начаться политическое урегулирование ситуации.

В июне президент заявил, что Россия сыграла важную роль в победе над боевиками в Сирии. Позже он заявил о необходимости сконцентрировать усилия для стабилизации обстановки в ближневосточном государстве. Он также напомнил, что в случае с Сирией пришлось столкнуться с попыткой создания целого террористического квазигосударства с настоящей террористической армией.

«Порой кажется, что многие и новые, и хронические старые проблемы, кризисы слишком запутаны, даже подход к ним не обозначен. Но, повторюсь, сейчас время неординарных, нестандартных шагов и действий», — выразил уверенность глава государства.

Напомним, что антитеррористическая операция воздушно-космических сил России в Сирии началась в сентябре 2015 года по просьбе Дамаска. В декабре прошлого года министр обороны Сергей Шойгу объявил о выводе основной российской группировки из Сирии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *