Владельцы смартфонов Samsung стали жертвами мошенников

16:13, 06 Июл, 2019
Анна Федорова

Специалисты компании CSIS обнаружили в сервисе Google Play мошенническую программу, которая ворует данные с кредитных карт владельцев. Больше всего подвергаются риску владельцы смартфонов Samsung.

Программа называется Updates for Samsung. Приложение находится в электронном сервисе Google Play. Программа доступна для владельцев Android-смартфонов и, разумеется, устройств корейского бренда Samsung. Приложение предлагает пользователю установить пакет улучшений на мобильный аппарат. Услугу предоставляет якобы официальный разработчик.

Какому виду мошенничества подвергаются владельцы смартфонов Samsung?

Установив вышеописанное приложение, пользователи оказываются на сайте updato.com. На портале одноименной компании располагается множество рекламных баннеров, которые можно отключить за 9 долларов. Главная услуга, которую можно заказать на сайте – подписка на регулярные обновления смартфона в течение года. За это компания просит 35 долларов. Но услуга предоставляется не через Google Play. Оказывается, что во время оплаты услуг приложение считывает данные кредитной карты пользователя и отправляет их на сайт компании Updato.

Программа включает в себя опцию, используя которую обновления можно установить бесплатно. Но, по словам специалистов, скорость скачивания в этом режиме составляет всего 56 Кбит за 1 сек. К тому же, соединение с сервером часто разрывается. Таким образом, загрузить обновления бесплатно практически невозможно.

Масштабы мошеннической программы

Специалисты подсчитали, что на уловку мошенников попались более 10 млн владельцев смартфонов Samsung. Эксперт Алексейс Купринс попросил руководство проекта Google Play удалить это приложение из сервиса. Специалист отметил, что описанная программа не является вредоносной, но ее можно расценивать как мошенническую. Эксперт посоветовал владельцам всех смартфонов, вне зависимости от производителя, устанавливать обновления из меню настроек устройства.

СМИ связались с представителем компании Updato. Тот заявил, что организация никого не обманывает. Приложение, по его словам, предназначается для людей, которые не хотят тратить время на поиски новых «фишек» для смартфонов. Представитель компании отметил, что владельцев мобильных устройств никто не заставляет платить деньги за услугу и вводить данные кредитной карты. Они сами соглашаются на платный сервис.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *