Владелец «Русала», Олег Дерипаска покинул совет директоров компании

20:40, 26 Май, 2018
Анна Федорова

Самый важный собственник холдинга «Русал» Олег Владимирович Дерипаска ушел из управления директоров. Его увольнение связано с санкциями Америки против экономики Российской Федерации. Представители компании говорят, Олег Владимирович своим уходом, отстаивает заинтересованности других владельцев компании, связанные с американскими запретами.

В Вашингтоне сказали, что если Дерипаска прекратит контролировать холдинг, то с «Русала» снимут ограничения. Министерство финансов Америки поставило срок до 23.10.2018 года, чтобы все американские компании прервали сотрудничество с алюминиевым магнатом. По этой причине Дерипаска О.В., на переговорах с компаньонами компании, поднял вопрос о расторжении акционерного договора.

Санкционированные действия, направленные против компании «Русал»

В первых числах апреля 2018 года Америка направила против Москвы новейшие ограничения. Список, включал в себя фамилии нескольких знатных бизнесменов и холдинги, которыми они владеют. Дерипаска О.В. и подконтрольные ему компании, также попали в этот перечень.

Санкции влекут за собой замораживание активов в Соединенных Штатах Америки, американские бизнесмены не будут сотрудничать с предпринимателями из списка. После введения новых санкций, на биржах обвалились ценные бумаги множества предприятий и банков России. По этой причине, холдинг «Русал» за один месяц уже потерял приблизительно 100 млрд. рублей. Коммерческие компаньоны компании захотели пересмотреть контракты.

18.05.2018 года компания «En+ Group» заявила об отставке Дерипаски. Увольнение из совета директоров связывают с тем, что в американском санкционном списке фигурирует его имя и компании, которыми он владеет. По этой причине идет давление на холдинг, а от этого страдают все его акционеры. Освобождение компании от санкций произойдет, за счет прекращения контроля бизнесмена над «En+ Group».

23.05.2018 года уволилась с должности гендиректора «Русала» Александра Юрьевна Бурико. На ее место, временно, назначен Евгений Никитин. До этого момента, он был руководителем бизнеса, связанного с алюминием. Такая же участь, как Бурико А.Ю., ждала и семь других членов совета директоров: Сокова М., Афанасьева Д., Молдажанову Г., Машковскую О., Никитину Е., Вольфа З., Соловьева В. Уволенные члены совета не выставили собственные кандидатуры на переизбрании акционеров компании, которое проходит каждый год. Данное собрание должно состояться 28.06.2018 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *