Владелец сервиса TgVPN подал в суд на Роскомнадзор

15:19, 18 Июн, 2018
Анна Федорова

Владислав Здольников, который является создателем и владельцем прокси-сервиса TgVPN, подал исковое заявление на Роскомнадзор в московский Арбитражный суд. По его мнению, специалисты Федеральной службы по надзору в сфере связи незаконно заблокировали все IP-адреса, которые использовались прокси-сервисом.

Совсем недавно Федеральной службой по надзору в сфере связи было принято решение заблокировать все IP-адреса, которые использовались прокси-сервером TgVPN. В результате владелец данного сервера отправил в московский Арбитражный суд исковое заявление с уточнением, что у Роскомнадзора нет на это прав и полномочий.

Здольников попросил суд разобраться в этом деле и доказать, что Роскомнадзор по отношению к ним совершил противозаконные действия, а именно заблокировал сетевые адреса, доменные имена. Также Здольников высказал желание, чтобы суд исключил из реестра запрещенных ресурсов TgVPN и дал к нему доступ. Защита истца уверяет, что все действия со стороны Федеральной службы по надзору в сфере связи нарушают все права доверителя.

К тому же после блокировки сервер ощутил на себе реальные финансовые трудности. Юрист заявил:

“Сервис TgVPN намного больше сделал для защиты приватности своих пользователей, чем кто-либо другой в нашей стране. Это касается и властей, которые на каждом шагу рассказывают о том, что они хотят обезопасить интернет-пользователей от плохих сайтов. Но это только разговоры. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что работа сервиса TgVPN абсолютно легальна и безопасна”.

Напомним, 13 апреля Таганским районным судом было вынесено решение о том, чтобы заблокировать популярный мессенджер Телеграмм по всей территории Российской Федерации. Это решение поступило от Федеральной службы надзора по вопросам связи, суд удовлетворил иск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *