Владелец «Уралсиба» Владимир Коган умер, находясь в реанимации в бессознательном состоянии

23:33, 02 Июл, 2019
Марина Онегина

В возрасте 56 лет не стало основного акционера финансово-кредитной организации «Уралсиб» Владимира Когана. Владелец банка скончался от продолжительной болезни. Имя банкира фигурировало в списке Forbes.

О смерти Владимира Когана сообщила Ирина Волина, являющаяся представителем его семьи. Вскоре объявление с соответствующим текстом опубликовали на главной страничке сайте «Уралсиб».

— С прискорбием сообщаем, что ушел из жизни основной акционер банка Владимир Игоревич Коган. Приносим искренние соболезнования родным и близким, — сказано в сообщении.

Когда умер Владимир Коган, причина смерти

В минувшем году у Владимира Когана случился инсульт, и в апреле он впал в кому. Состояние банкира поддерживалось аппаратами искусственного обеспечения. Владельца «Уралсиба» не стало 19 июня 2019 года: он умер, пребывая в частной клинике Даниловского района Москвы. По некоторым данным, примерно 1.5 месяца до смерти он был без сознания в реанимационном отделении.

Летом прошлого года, когда у Владимира Когана случился инсульт, представитель его банка заявил: несмотря на болезнь основного акционера, «Уралсиб» будет продолжать работать в привычном режиме, без каких-либо рисков.

Владельцем банка Владимир Коган стал в 2015 году, когда он попал под санацию. На тот момент банкир владел примерно 82% его акций, а еще 12% принадлежали прежнему владельцу Николаю Цветкову. Санирование «Уралсиба» началось в ноябре 2015 года, и Владимиру Когану Центробанк выделил около 81 миллиарда рублей, чтобы спасти финансово-кредитную организацию. Банкир получил 1 кредит на 6 лет, и 2-й кредит – на 10 лет. В I квартале текущего года банк поднялся на 19 позицию среди банков России.

В минувшем году Владимир Коган получил статус «долларового миллиардера». По данным Forbes, размер его состояния достиг 1.1 миллиардов долларов. В этом году его состояние значительно уменьшилось – до 750 миллионов долларов. В близкое окружение банкира входили Анатолий Чубайс, Алексей Кудрин. Он был приближенным Владимира Путина, личное знакомство с которым состоялось в 1994 году. Тогда же Владимира Когана знали, как совладельца «Промстройбанка» Санкт-Петербурга, он продал его в 2006 году «Внешторгбанку». Продажа происходила частями: в 2004 году – 25% пакета + 1 акция ценой в 97 миллионов долларов, в 2005 году – 50% + 2 акции ценой в 480 миллионов долларов. На территории России данная сделка стала самой дорогой при покупке банка.

У Владимира Когана большая семья:

  • 54-летняя супруга (отныне вдова) Людмила Коган, выступающая гендиректором «БФА-Девелопмент»
  • 30-летний сын Евгений, успешный бизнесмен, владеющий компаниями
  • 27-летний сын Ефим, который является совладельцем банка БФА
  • 20-летняя дочь Юлия
  • 19-летний сын Яков
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *