Владельца «Межпромбанка» объявили в международный розыск

09:47, 26 Дек, 2013
Владельца «Международного промышленного банка», экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева, Следственный комитет объявил в федеральный розыск. На прошлой неделе по ходатайству комитета собственник «Межпромбанка» был заочно арестован на 2 месяца решением Басманного суда столицы.

После получения информации о том, что Пугачев уже находится за рубежом, СК подал его в международный розыск. Тем не менее, в Следственном комитете не упомянули, в чем обвиняется Сергей Пугачев, информирует «Коммерсант». По непроверенной информации, его могут обвинить в мошенничестве. Кроме того, Пугачев якобы подозревается в выдаче кредитов на $900 млн люксембургским предприятиям, связанным с владельцем банка.

Выдача ранее полученных от Центробанка кредитов зарубежным структурам могла производиться на беззалоговой основе. В общей сложности Центробанк перечислил «Межпромбанку» 40 млрд рублей ($1,22 млрд). Как сообщали пронедра.ру, 2 декабря Агентство по страхованию вкладов подало в Московский арбитражный суд иск против Сергея Пугачева. По уточненным данным, сумма иска, в котором утверждается, что руководство банка занималось незаконным выводом средств, составила 75,7 млрд рублей.

По мнению агентства, причиной банкротства финансового учреждения стало расторжение соглашений о залогах по займам. Договоры были расторгнуты по указанию Пугачева, утверждают в АСВ. Лицензия банка была отозвана в октябре 2010 года. Аннулирование лицензии произошло после того, как банк стал не в состоянии расплачиваться с кредиторами, а также по евробондам. Тем не менее, в возбужденном позже уголовном деле по факту банкротства Пугачев в качестве фигуранта не значился.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *