Владимир Еремеев генерал-майор, кем он был и где его похоронили?

00:45, 12 Мар, 2018
Анна Федорова

6 марта 2018 года российский самолет АН-26 рухнул на землю, не долетев буквально 500 метров до взлетно-посадочной полосы. Среди погибших оказался генерал Владимир Еремеев, который в 1981 году окончил Суворовское училище.

Первой версией падения назвали техническую неисправность. Но позже появились и другие версии, в частности, выполнение так называемого «афганского захода» — маневра, предпринимаемого пилотами с целью снижения риска быть сбитыми с земли. В данном случае не исключена ошибка экипажа, так как борт идет на посадку под максимально острым допустимым углом. При этом пилот резко уменьшает скорость самолета.

Биография героя Еремеева

Будущий генерал рос обычным деревенским мальчишкой. Юный Володя вырос в семье водителя и работницы колхоза. Летом Еремеев полол грядки и убирал в огороде. Но в душе он всегда мечтал стать военным.

В 1981 году Владимир Еремеев закончил Свердловское суворовское училище, а после поступил в Челябинское танковое училище. Владимир Вениаминович служил в Чехословакии и в Калининграде. Начинал обычным лейтенантом. Спустя годы службы Еремеев перебрался в Москву. В столице офицер закончил сразу две академии — бронетанковых войск и генерального штаба. Во время учебы подрабатывал шофером и охранником. Звание генерала Владимиру Еремееву присвоили в 2016 году. На своем последнем посту в должности начальника Главного управления контрольной надзорной деятельности Министерства обороны России офицер проработал 4 года.

Вылет в Сирию для генерала был первым. В командировку Владимир Еремеев улетел в декабре 2017 года. В это время у офицера умерла мама. Генерал не смог попасть на ее похороны. По возвращению в Россию он хотел навестить ее могилу. Но не смог. Самолет упал, когда офицер стал возвращаться домой. У Еремеева осталась жена и трое детей.

СМИ узнали о версии с вырванным закрылком у упавшего в Сирии Ан-26

Техническую неисправность в качестве причины происшествия ранее называли в Минобороны

Расследование крушения российского военно-транспортного Ан-26 подтвердило версию о технической неисправности самолета. При выпуске закрылков из него «по непонятной причине» просто «вырвало» один из них.

После этого самолет «резко накренился в сторону и совершил так называемый клевок, перейдя в крутое пикирование с высоты в несколько сотен метров». В подобной ситуации даже опытный экипаж ничего не успел бы сделать.

Похоронен погибший при крушении военного самолета уроженец чувашской деревни

Как стало известно, генерала представили к высшей награде — Ордену Мужества. Похороны Владимира Вениаминовича прошли накануне на Мытищинском военном кладбище.

— За выполнение правительственных задач в Сирии Володя был представлен к Ордену Мужества, — пояснил близкий друг и одноклассник Еремеева по военному училищу Владимир Ляшов. — Генералы руководят операциями, подробности которых засекречены. Поэтому более детально рассказать не могу. Минобороны РФ окажет близким Володи материальную помощь. Его семья гордится своим героем.

В Петербурге простились с членами экипажа Ан-26, погибшими в Сирии

11 марта в Петербурге состоялась церемония прощания с Сергеем Смирновым и Михаилом Пановым — членами экипажа Ан-26, которые погибли 6 марта в авиакатастрофе в Сирии.

Панихида проходила в Выборгском районе, на военном аэродроме «Левашово». Как сообщает издание «АиФ-Петербург», на ней присутствовали родственники, друзья и коллеги погибших.

Отмечается, что Сергей Смирнов будет захоронен в Сертолове, а Михаил Панов – под Всеволожском.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *