Владимир Меньшов прокомментировал новости о госпитализации

02:00, 02 Сен, 2018
Анна Федорова

30 августа появилась информация, что тремя днями ранее 78-летнего режиссера Владимира Меньшова экстренно госпитализировали в Москве. Сообщалось, что сейчас Меньшов находится в больнице в среднетяжелом состоянии.

По словам Федерального агентства новостей, актриса Вера Алентова, супруга режиссера, сообщила — у него был сердечный приступ. Подтвердить информацию она не смогла, так как сейчас находится на гастролях.

«Вы хотите узнать, не умер ли я? Не умер. Не знаю, откуда появилась информация с госпитализацией, со мной все в порядке», — ответил Меньшов.

Напомним, что режиссер считается одним из самых примерных семьянинов среди российских деятелей театра и кино. С Верой Алентовой он познакомился в театральном вузе, Владимир был влюблен в нее с первого взгляда. Позже у них родилась дочь – Юлия Меньшова.

Биография Владимира Меньшова

Владимир Валентинович Меньшов родился 17 сентября 1939 года в городе Баку Азербайджанской ССР. Родители Владимира Меньшова были родом из Астрахани. Отец Владимира Валентин Михайлович Меньшов (1912 г.р.) окончил мореходное училище, после чего работал первым помощником капитана, а с 1939 года работал в НКВД. Мать — Меньшова (девичья фамилия Дубовская) Антонина Александровна (1905 г.р.) была дочерью богатого крестьянина-кулака из села Чаган, что недалеко от Астрахани. После революции, боясь попасть под раскулачивание, Антонина Александровна покинула свою семью, она устроилась на работу горничной на корабль, совершавший рейсы из Баку в Иран. Там она познакомилась с Валентином Михайловичем Меньшовым.

В 1938 году Валентин Михайлович и Антонина Александровна вступили в брак, в 1939 году у них появился сын – Владимир, а в 1941 – дочь Ирина.

Детство Владимира прошло в Баку, там же родилась его сестра Ирина. В 1947 году после окончания войны отец Владимира был переведён работать в Архангельск. После шумного и жаркого Баку природа севера России произвела на мальчика сильное впечатление. В Архангельске Владимир пошёл в школу. Учился он хорошо, с малых лет много читал. В начале увлекался приключенческой литературой, а позже – классикой. Страсть к чтению Владимир Меньшов сохранил на всю жизнь, собрав в итоге огромную библиотеку.

В 1950-м Меньшовы перебрались в Астрахань, на свою родину. Здесь у Владимира появилось ещё одно увлечение – кинематограф. Множество советских картин Меньшов знал наизусть. Заинтересовавшись кино, подросток прочитал множество литературы и журналов о кинематографии, об известных режиссёрах и гениальных актёрах как отечественного, так и мирового кино и театра. Наверное, тогда и созрело у парнишки желание самому попробовать играть в кино, став одним из героев, о которых столько прочитал.

Родители были не в восторге от решения Владимира поступать на актёрский. Но препятствовать не стали. В 1957 году Владимир Меньшов прибыл из Астрахани в столицу и подал документы во ВГИК. К сожалению, экзамены он тогда провалил.

Пришлось вернуться домой. Но желания стать актёром у Меньшова не убавилось: провал ещё больше раззадорил молодого человека. Пообщавшись в Москве со студентами театральных вузов, Владимир по приезду в Астрахань устроился на завод токарем. Но одновременно он подыскивал место, где смог бы хорошо подготовиться к повторному поступлению в театральный.

Вскоре Меньшова приняли в местный драмтеатр, где он играл во вспомогательном составе. Необходимый опыт был получен. Но поступать во второй раз Владимир не спешил. Для приобретения жизненного опыта и скопления нужной суммы денег он успел поработать и шахтёром, и матросом. Лишь через четыре года, в 1961-м, будущий артист снова прибыл покорять Москву. Теперь он без проблем стал студентом Школы-студии МХАТ, выбрав, конечно же, актёрский факультет.

Личная жизнь Владимира Меньшова

Личная жизнь Владимира Меньшова вроде бы и открыта всем вокруг, поскольку сам режиссер не делает из нее тайны, однако белые пятна в ней все-таки существуют. Мало кто знает, что счастливая пара Алентовой и Меньшова была на грани разрыва, поскольку в 1965 они расходились с грандиозным скандалом.

Дело в том, что Владимира Валентиновича подозревали в интрижке с Людмилой Туевой, которая была актрисой. У нее родился сынишка Саша, которого Меньшов считал своим наследником, но женщина, которая была младше режиссера на девять лет, смогла доказать, что это лишь ее малыш.

Стоит отметить, что режиссеру и актеру Владимиру Меньшову грозит 15 лет за то, что он поддерживал непризнанную Донецкую Народную Республику. Власти Украины запретили въезд на территорию страны и грозят тюремным сроком мужчине по статье финансирования террористов. Дело в том, что Владимир Валентинович передал властям ДНР ноутбук и 1 000 000 российских рублей на приобретение медикаментов для ополченцев.

Дети Владимира Меньшова – это его любимая и самая талантливая доченька, которая пошла по стопам отца и матери. Стоит отметить, что Владимир мечтал о сыне и наследнике, поэтому Юля росла настоящей пацанкой.

Ей пришлось жить в неполной семье, поскольку отец ушел из семьи сразу после появления дочурки на свет. Однако Юля никогда не была обделена вниманием папочки, потому что он писал ей письма и приходил по выходным.

Когда обожаемой дочурке исполнилось семь лет, ее родители решили жить вместе ради своего ребенка. Кстати, Меньшов хотел стать отцом нескольких детишек, но это так и осталось мечтой из-за плотного рабочего и гастрольного графика обоих половинок.

Фильмы

Во МХАТе Владимир Меньшов встретился со знаменитостями, о которых он так много читал в юности. С некоторыми из них даже удалось познакомиться ближе и сыграть на сцене театра. Окончив обучение в 1965-м Меньшов не смог устроиться на работу. Нашлось место лишь в Ставропольском драмтеатре, куда он и отправился на два года. Но отказаться от покорения столицы так и не смог. В 1970 году молодой артист окончил аспирантуру на режиссёрской кафедре ВГИКа и вернулся в Москву.

Дебют в кино и кинематографическая биография Владимира Меньшова стартовали в том же 70-ом. Однокурсник Владимира Валентиновича Павловский взялся снимать свой фильм под названием «Счастливый Кукушкин». Меньшов становится соавтором сценария и принимает предложение сыграть в фильме главную роль. Лента вышла на экраны и получила очень благожелательные отклики и тёплый приём зрителей.

В 1971 году Меньшов принимает предложение сыграть главную роль в картине «Человек на своём месте» Алексея Сахарова. И получает свою первую награду – премию 4-го Всесоюзного кинофестиваля в Алма-Ате (номинация «Приз за актёрскую работу»). С этого момента Владимир Меньшов уже никогда не ждал подолгу предложений от режиссёров. Он востребован и популярен.

В 70-х годах Владимир Юрьевич появляется в картинах «Солёный пес», «Ар-хи-ме-ды!», «Последняя встреча», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» и других.

Ещё больше ярких ролей приносят артисту 80-90-е годы. Меньшов снимается во множестве фильмов разных жанров. Наиболее известные его работы – Павел Голиков в популярной комедии «Где находится нофелет?», Сергей в замечательной мелодраме «Прости», яркий и колоритный Олег Николаевич в «Курьере», деловой Потапов в драматической картине «Магистраль», бесподобный Меньшиков в исторической ленте «Царевич Алексей».

Из последних работ артиста Владимира Меньшова стоит отметить роли Дмитрия Устинова в исторической ленте «Брежнев» и, конечно же, майора милиции Брагина в «Москва. Центральный округ». Появился актёр и в нашумевшем «Дневном дозоре», где сыграл Гесера.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *