Владимир Путин был удивлён реакцией Грузии насчет возобновления авиасообщения с РФ

10:30, 27 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В ходе встречи с предпринимателями, президент России Владимир Путин выразил свое удивление по поводу негативной реакции некоторых грузинских политиков на его решение об отмене визового режима и восстановлении авиасообщения между двумя странами. О встрече с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» появилась заметка на официальном портале Кремля.

Путин удивился реакции Грузии насчет возобновления авиасообщения

Президент отметил, что ожидал благодарности за такой шаг, но столкнулся с «непонятной бурей» вокруг этого вопроса, что вызвало его недоумение, — передаёт pronedra.ru.

Владимир Путин. Фото: Kremlin.ru

Президент подчеркнул, что, по его мнению, сами грузинские власти неоднократно высказывали идею об отмене виз и восстановлении авиаперевозок. В связи с этим, Россия решила откликнуться на этот запрос. Владимир Путин подчеркнул, что эта инициатива основана на интересах народов обеих стран.

Президент РФ также подтвердил готовность страны «пройти свою часть пути» и предпринять дополнительные шаги в направлении Грузии, в зависимости от реакции грузинских партнеров. Он подчеркнул важность взаимного интереса и стремления Грузии к дальнейшему развитию двусторонних отношений.

Georgian Airways запустит для россиян транзитные рейсы в Европу

Основатель авиакомпании Georgian Airways, Тамаз Гаиашвили, сообщил, что компания планирует запустить транзитные рейсы через Тбилиси в пять европейских городов: Милан, Париж, Вена, Ларнака и Салоники, доступные для российских пассажиров. Планируется начать операции с 15 июня, и авиакомпания ожидает достаточный спрос на этих маршрутах, считая Тбилиси удобным и быстрым транзитным пунктом.

Архивное фото

Гаиашвили также заявил, что пассажирский поток между Россией и Грузией постепенно восстановится, и подчеркнул, что воздушное сообщение между двумя странами будет сохранено, в связи с теплым приемом данного решения со стороны грузинского правительства.

В мае 2023 года был снят запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию, который действовал с 2019 года. В этот же день Россия отменила визовый режим для граждан Грузии. Однако эти события вызвали протесты оппозиции в Тбилиси, и президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот Georgian Airways из-за возобновления полетов в Москву. Гаиашвили подтвердил, что авиакомпания не будет обслуживать Зурабишвили в дальнейшем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *