Владимир Путин и Си Цзиньпин встретились во Владивостоке

06:10, 12 Сен, 2018
Анна Федорова

Президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин встретились во Владивостоке на открытии Восточного экономического форума. Стоит сказать, что мировые лидеры встречались уже трижды. Впервые они встретились в Пекине. Тогда поводом для встречи стал саммит ШОС в Циндао. Второй раз мировые лидеры повстречались в Йоханнесбурге, на саммите БРИКС. Теперь Си Цзиньпин посетил 4-й Восточный экономический форум.

Стоит заметить, что в ходе переговоров мировые лидеры достигли согласия во многих вопросах. Одной из главных тем разговора Цзиньпина и Путина стала общая стратегия в работе русской ЕАЭС и китайской «Пояса и пути». В целом, русско-китайские отношения развиваются, и это партнерство выгодно обеим странам. Российско-китайский товарооборот увеличился почти на треть и достиг $50 миллиардов. Этот показатель неуклонно растет. Но после подписания соглашения, регулирующего торгово-экономическое сотрудничество Евразийского союза с официальным Пекином, появилось множество возможностей для его дальнейшего развития.

Помимо прочего, Россия и Китай заинтересованы в том, чтоб избавиться от доллара при взаимных расчетах. Национальные валюты остаются в приоритете, когда речь идет о торговых отношениях. Это поможет нивелировать риски, связанные с американской валютой и нестабильным отношением Вашингтона, как к России, так и к Китаю.

Энергетика не менее важна, чем торгово-экономические отношения. Россия в 2017 году предоставила Китаю около 30 миллионов тонн нефти. Если брать в расчет коммерческие отгрузки – эта цифра достигла показателя в 52 миллиона тонн. Путин заметил, что газопровод «Сила Сибири» уже практически готов, а окончательно введен в эксплуатацию он будет уже в 2019 году. Помимо этого, Россия поставляет в Китай уголь и электроэнергию. Но и это еще не все. «Росатом» взаимодействует с Тяньваньской АЭС и построит для нее два энергоблока.

Также лидеры государств поговорили о том, что мост через реку Амур позволит достичь рекордных показателей грузооборота между странами, которые составят более 4 миллионов тонн. Россия будет увеличивать объем поставляемой в Китай сельскохозяйственной продукции. Будет построено краболовное судно нового поколения. Также в планах лидеров завод для безотходной переработки продуктов рыбной ловли.

Владимир Путин рассказал о том, что Россия готова плодотворно и взаимовыгодно работать с инвесторами, которые хотят работать на Дальнем Востоке. Президент провел встречу с инвесторами, которые хотят работать на русских территориях региона.

«Дальний Восток сегодня открывает большие перспективы для бизнеса по самому широкому кругу и спектру вопросов. И это уже не только традиционные отрасли, такие как добыча и первичная переработка сырья, транспорт, торговля, — перспективное развитие региона мы связываем с укреплением его научно-технического и образовательного потенциала, с открытием производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью», — рассказал Владимир Путин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *