Владимир Путин наградил Сергея Шойгу орденом «За заслуги перед Отечеством»

20:25, 22 Май, 2020
Анна Федорова

21 мая Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу отмечает свой 65-ый День рождения.

Разумеется, Сергей Кужугетович получил самые искренние поздравления от многих представителей российской власти, а Президент России даже наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» 1 степени.

За что Сергея Шойгу наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» 1 степени?

Президент Российской Федерации Владимир Путин 21 мая наградил Сергея Шойгу орденом «За заслуги перед Отечеством» 1 степени.

Напомним, еще в 2005 году Сергей Шойгу, который занимал на тот момент пост главы МЧС, удостоился награждения ордена «За заслуги перед Отечеством» 3 степени. Владимир Путин отметил тогда, что награждает Шойгу за значительный вклад в укрепление гражданской обороны и заслуги в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий. А уже в 2010 году Сергей Шойгу получил этот же орден 2 степени «За заслуги перед Отечеством и многолетний добросовестный труд».

К тому же, Министр обороны может гордиться также полученным орденом Александр Невского и орденом Почета. А в далеком 1999 году Сергея Шойгу удостоили звания Героя России с формулировкой «За отвагу и героизм, выраженные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях».

Еще с 1977 года Сергей Шойгу был лейтенантом запаса, а генерал-майором стал только в 1993 году. Уже в 1995 ему присвоили генерал-лейтенанта, а в 1998 – генерал-полковника. Генералом армии стал в 2003 году.

В общей сложности, Министр обороны на государственной службе уже приблизительно 30 лет. Работая руководителем МЧС, он нередко лично посещал места чрезвычайных ситуаций и принимал сложные решения, касавшиеся спасения жизни людей. А поступив на службу в Министерство обороны, он твердо вознамеривался восстановить боевой военный потенциал и армейский дух.

Так все и сложилось. Как раз под руководством Сергея Шойгу армия значительно преобразовалась и вышла на новый уровень вооружения. Под его началом процент современных технических образцов на вооружении армии перешагнул за 68%. Российская армия получила новейшее вооружение, аналогов которому в мире на сегодняшний день нет.

Министр обороны лично способствовал сооружению Национального центра управления обороной Российской Федерации, который сейчас является одним из мощнейших управленческих центров на планете. В 2015 году Вооруженные Силы Российской Федерации под руководством Сергея Шойгу стали второй по боевой мощи армией в мире.

Глава МИД Сергей Лавров, поздравляя Министра обороны, отдал должное его огромному вкладу в усиление боевой мощи России и поддержание традиционных ценностей:

«От всего сердца поздравляю Сергея Кужугетовича с Днем рождения. В течение долгих лет восхищаюсь и склоняю голову перед вашим истинным патриотизмом, высочайшим профессионализмом и впечатляющим трудолюбием».

Напомним, не так давно Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков вручил Сергею Шойгу орден «Дружбы». Получил Министр обороны России награду за внушительный вклад в развитие военного сотрудничества между Киргизией и Россией.

За что дается орден «За заслуги перед Отечеством» с мечами?

Знак ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени выглядит как равноконечный крест, который покрыт рубиновой эмалью и имеет на лицевой стороне герб Российской Федерации. Носить знак нужно на плечевой ленте, проходящей через правое плечо, или же на левой стороне груди после орденов. На знаке можно заметить надпись «Польза, честь и слава».

Учрежден знак 2 марта 1994 года, и на тот момент он значился на втором месте в иерархии государственных наград после звания Героя Российской Федерации.

Вручают орден «За заслуги перед Отечеством» за особые и важные заслуги, в связи с укреплением российской государственности, за социально-экономический подъем государства, за выдающуюся научно-исследовательскую деятельность, развитие в сфере культуры и искусства, значительные спортивные достижения, усиление партнерства и сотрудничества с другими государствами, усиление обороноспособности страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *