Владимир Путин обсудит проблему индексации пенсий работающим пенсионерам

10:30, 24 Мар, 2021
Анна Федорова

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал согласие на рассмотрение проблемы отсутствия индексации ежемесячных денежных выплат для пенсионеров с официальной работой. Сделал соответствующее заявление глава государства об этом во время беседы с главой Федерации профсоюзов Михаилом Шмаковым.

Президент об индексации работающим пенсионерам

Попросил президента России обсудить вопрос увеличения пенсионных выплат для трудоустроенных граждан директор Федерации профсоюзов Михаил Шмаков. Он заявил, что у имеющих официальную работу пенсионеров уровень расходов растет так же, как и у остальных граждан. Несмотря на то, что они имеют другие источники дохода, кроме пенсии, работающие граждане пенсионного возраста имеют право на такую же регулярную индексацию. По мнению Михаила Шмакова, тех минимальных прибавок, которые предоставляет государство, для трудоустроенных пенсионеров недостаточно.

Президент Федерации профсоюзов попросил Владимира Путина, чтобы тот отдал приказ правительству вернутся к обсуждению этого вопроса. Михаил Шмаков считает, что мораторий на индексацию пенсий для работающих граждан пенсионного возраста является нарушением их конституционных прав.

Президент ответил, что в некоторой степени пенсии работающих граждан все же индексируются. Значительную прибавку к ЕДВ пенсионеры получают тогда, когда увольняются. О том, что обсуждение отмены моратория ведется властями, заявил Владимир Путин еще 17 декабря 2020 года.

Введут ли снова индексацию ЕДВ для пенсионеров с официальной работой

В Совете Федерации назвали примерный срок отмены моратория на индексацию регулярных денежных выплат для работающих пенсионеров. Соответствующее заявление сделала Валентина Матвиенко. Она заявила, что говорить о возврате индексации можно будет уже перед следующим бюджетным циклом.

26 ноября 2020 года депутаты Государственной думы России приняли бюджет на 2021-2023 годы. В нем расходы на повышение пенсии работающим пенсионерам не предусмотрены.

Валентина Матвиенко во время очередного заседания ведомства сказала, что члены кабмина и Государственной думы согласны с 2024 года отменить мораторий на индексацию ЕДВ трудоустроенным пенсионерам. По словам главы Советы Федерации, власти уже работают над поиском денег на данные цели.

Как известно, мораторий на индексацию пенсий официально трудоустроенным россиянам пенсионного возраста функционирует в стране с 2016 года. Введен он был из-за дефицита Пенсионного фонда.

Как изменились выплаты пенсионерам с работой в 2021 году

Несмотря на то, что действует мораторий, незначительно пенсии официально трудоустроенных пенсионеров все же ежегодно меняются. 1 раз в год Пенсионный фонд проводит перерасчет. Описано это в Федеральном законе No18. Для того, чтобы получить перерасчет, обращаться в ПФР и заполнять какие-либо заявления не нужно. Увеличиваются или уменьшаются выплаты автоматически.

Максимально ежемесячная выплата у работающего пенсионера может увеличиться на 3 пенсионных балла. Стоимость 1 балла в 2021 году равна 98 рублям.

В некоторых случаях получить индексацию в 2021 году пенсионеры с легальным трудоустройством в Российской Федерации все же могут. Сохранено регулярное повышение для тех, кто получает ЕДВ за выслугу лет, по инвалидности и т.д.

Более того, россияне пенсионного возраста хоть и не получают индексацию пенсий, но могут претендовать на обязательное увеличение заработной платы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *