Владимир Путин отчитал правительство за проблемы в медицинской системе России

00:30, 31 Авг, 2019
Ольга Вайленко

В конце августа российский президент Владимир Путин «в пух и прах» разнес итоги госпрограммы так называемого развития медицины. Свое мнение президент высказал в рамках правительственного совещания. Отметим, что программу развития медицины врачи называют программой уничтожения.

Разбор полетов с участием руководителей президентской администрации и всего медицинского блока в составе правительства вылился в одну емкую и ясную фразу: «полный провал».

Как утверждают специалисты, за последние девять лет российское государство полностью разрушило систему медицины, которая в принципе и до этого не отличалась особыми успехами. Для всех до сих пор остаётся загадкой то, что большая часть ресурсов федеральная власть выделяет именно на медицину. Но при этом каких-либо сдвигов не видно.

«Напомню цифры, ресурсы, которые мы предусмотрели для нацпроекта «Здравоохранение“. Это 1,367 триллиона рублей», — начал свою речь президент России Владимир Путин.

После чего тут же перечислил самые известные болевые точки. Мало в какой другой отрасли планы и обещания так явно разошлись с реальностью.

Напомним, что одним из главных обещаний было то, что зарплаты медиков вырастут в два раза. Что же мы видим на самом деле? Денег на повышение у большинства регионов не нашлось, поэтому пошли на подлог, начали массово переводить докторов на полставки. В результате реально зарплаты остались те же, работы столько же или больше, зато в чиновничьих отчётах цифры выросли вдвое.

Также не решенным остался вопрос с количеством врачей. Отметим, что на сегодняшний день врачей стало ещё меньше. По официальным данным, которые были представлены Министерством здравоохранения, в России остро не хватает 25 тысяч врачей и 130 тысяч среднего медицинского персонала.

«На девятый год бесконечной оптимизации медицины мы получили удивительные цифры: 7917 зданий больниц и поликлиник в РФ находятся в аварийном состоянии, большинство требует сноса. В 499 населённых пунктах страны вообще нет никаких врачей. 40% медицинской техники, то есть 20 тыс. единиц, в нашей стране изношено. Социалка для докторов — давно забытое прошлое. Идти работать медсестрами, фельдшерами и акушерками молодёжь не хочет ни в какой форме», — рассказывают эксперты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *