Владимир Путин отчитал всех, кто задействован в строительстве космодрома «Восточный»

18:00, 11 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

До президента России Владимира Путина дошла информация о том, что на строительстве космодрома «Восточный» «некоторые» воруют очень большие деньги. Речь идет о сотнях миллионов рублей. Глава государства не смог пройти мимо, и устроил самый настоящий «разнос».

Слова Владимира Путина процитировал на своей страничке журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

«Сто раз сказано было – работайте прозрачно! Деньги большие выделяются, проект носит национальный характер. Нет! Воруют сотнями миллионов!» – заявил президент.

Президент также отметил, что по факту воровства уже были заведены более десяти уголовных дел, в результате виновные понесли наказание и находятся сейчас в заключении. При этом Владимир Путин отметил, что несмотря на все это, навести порядок на строительной площадке космодрома «Восточный» так и не удалось.

Напомним, что строительство нового космодрома началось еще семь лет назад. За это время подрядчики несколько раз переносили срок сдачи объекта в эксплуатацию. В ходе журналистского расследования выяснилось, что за первые три года строительства было украдено порядка пятнадцати миллиардов рублей.

Владимир Путин выразил надежду, что, в свою очередь, в сфере диверсификации производства в оборонно-промышленном комплексе «все будет выстроено должным образом».

«Буду просить прокуратуру, следственные органы внимательным образом за этим следить, так же как и контрольное управление президента», – сказал Путин.

При этом он потребовал «наладить действенный, эффективный контроль за проведением закупок» в сфере ОПК.

Ранее Владимир Путин указывал на то, что необходимо завершить  строительство второй очереди космодрома «Восточный», а браться за это ни одна компания не собирается, так как здесь очень завышенные расценки. Глава государства также призвал «завершить реорганизацию Роскосмоса и приступить к активному решению проблем, которые затрудняют достижение ощутимых результатов в космической отрасли».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *