Владимир Путин отменил закон Бориса Ельцина о территориях, которые приравниваются к Крайнему Северу

09:36, 16 Ноя, 2021
Алла Дидур

На сайте главы государства появилась информация о том, что Владимир Путин подписал распоряжение отменить указ бывшего президента РФ Бориса Ельцина о приравнивании Карелии к районам Крайнего Севера. Президент считает, что положения законодательного акта требует пересмотра и систематизации. Он действует в условиях реализации стратегии развития Арктической зоны.

Указ Ельцина о Крайнем Севере отменен

С содержанием указа Владимира Путина можно ознакомиться на портале правовой информации. Там он размещен в понедельник, 15 ноября. Борис Ельцин выдал указ о приравнении отдельных регионов Карелии к условиям проживания на Крайнем Севере в декабре 1993 году. Сегодня указом Президента РФ он был отменен. Соответствующее распоряжение Владимира Путина вступает в силу с 1 января 2022 года.

Президент страны уверяет, что его указ выдан в рамках разработки Стратегии развития Арктической зоны. Кроме Карелии, из списка приравненных к Северным территориям были удалены Республика Коми, Бурятия и крайний автономный регион Пермского края – Коми-Пермяцкий.

Стратегия развития Арктической зоны рассчитана на несколько лет. Путин уже утвердил указом основы государственной политики в сфере стратегического планирования. Согласно новым планам, необходимо разработать меры для долгосрочного социально-экономического развития, учитывая при этом национальные интересы.

В Госдуме прокомментировали новый указ президента

Депутат Государственной Думы от Карелии Валентина Пивненко подчеркнула, что указ Владимира Путина является необходимым. Он направлен на систематизацию нормативно-правовой базы о районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Власти пытаются создать единый документ, который значительно упростит процедуру определения категории регионов.

На сегодняшний день, нормативная база требует уточнения, есть еще ряд указов, которые стоит пересмотреть и, возможно, отменить. Это технические процедуры, в будущем стоит ожидать дальнейших изменений в этой сфере.

 

Что касается льготных программ и надбавок для жителей этих регионов, то вопрос будет рассматриваться дополнительно. Обсуждение предусматривает заседание трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. В обязательном порядке будут представители правительства РФ, Союза работодателей и члены профсоюзов. Когда будет проводиться заседание этой комиссии, пока неизвестно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *