Владимир Путин поднял зарплаты контрактникам и сержантам

13:57, 17 Июл, 2019
Анна Федорова

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу отечественного Минобороны, направленную на повышение степени социальной защиты сержантов и рядовых, проходящих службу по контракту. Журналистам стало известно об этом сегодня от главы ведомства Сергея Шойгу.

Вопросы, связанные с повышением зарплат военнослужащим в 2019-м, детально рассмотрели на закрытой части селекторного заседания, состоявшегося в Минобороны в минувший вторник.

Повышения зарплат военнослужащим в 2019: нововведения

С 1 сентября текущего года власть запланировала значительно повысить денежные довольствия военнослужащих, замещающих первичные воинские должности в рядовом составе. С 1 октября 2019-го вырастут в свою очередь тарифные разряды для водителей категории D: для обычных водителей – со второго до четвертого, а для старших водителей — с третьего до пятого.

Для водителей категорий С и Е предусмотрена ежемесячная надбавка к окладу на уровне 30 процентов – за значимость решаемых по ходу службы задач.

С 1 октября в России поднимут также размеры компенсаций сержантам и рядовым за аренду жилья. Их решено приравнять к прапорщикам и офицерам.

Предусмотрели в правительстве и меры, направленные на повышение привлекательности службы на должностях сержантского и рядового составов — ожидается расширение перечня категорий лиц, которые могут служить по контракту два года вместо военной службы по призыву.

Наконец, последнее новшество. Для сержантов, рядовых и курсантов военных училищ станет скоро бесплатным проезд до места проведения отпуска и в обратную сторону.

Читайте также: На сколько ожидается повышение зарплаты сотрудникам МЧС с 1 августа 2019 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *