Владимир Путин подписал пакет законов о пенсионной реформе

17:17, 06 Окт, 2018
Анна Федорова

Очередной этап пенсионной реформы подошел к завершению. Сообщается о том, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал законы, связанные с пенсионной реформой. Эта тема сейчас активно обсуждается, такие нововведения вызвали негодование у российских граждан, а также появилось множество вопросов касаемо изменений.

Возраст выхода на пенсию подняли для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 60. Повышение будет проходить постепенно в течение следующих нескольких лет. Пенсионный стаж должен составлять 42 и 37 лет соответственно для мужчин и женщин для досрочного выхода на пенсию. Изначально предполагалось, что женщинам будет необходимо работать до 63 лет. Но такие варианты вызвали массовое недовольство и повлекли падение рейтинга президента России. Во избежание негативной реакции населения были приняты меры по ослаблению законопроекта. В результате показатель был изменен с 63 лет на 60 лет. Помимо этого был разработан целый комплекс льгот и мер по поддержке населения.

Появилось новое понятие «предпенсионный возраст». Он наступает для женщин в 55, а для мужчин в 60 лет. Разработан комплекс мер по поддержанию населения, входящего в эту категорию. Предусмотрено повышение размера пособия по безработице для этой категории, а также сохранены льготы. К тому же предусмотрена административная и уголовная ответственность, если работодатель не будет принимать на работу людей предпенсионного возраста.

Помимо этого предусмотрено обеспечение повышения квалификации таким гражданам. Учтены права многодетных матерей на досрочный выход на пенсионное обеспечение. Тем гражданам, которые отправятся на пенсию в ближайшие 2 года, дана возможность сделать это на полгода раньше. Предоставлены надбавки работникам сельского хозяйства.

Изначально реформа предусматривалась как способ увеличить пенсии. Такие изменения направлены на обеспечение выделения средств из бюджета на выплаты пенсионных начислений. Однако на практике все оказалось несколько сложнее. Как сообщил президент, на данный момент введенная реформа только требует дополнительных расходов из бюджета.

Ранее Владимир Владимирович уже говорил о необходимости таких изменений. Он подчеркнул, что потребность в этом возникла уже давно, но по ряду причин это откладывалось. К такому решению подтолкнули возникшие проблемы, связанные с дефицитом бюджета. Также было озвучено, что до такого радикального решения были опробованы и рассмотрены другие сценарии решения данного вопроса. После подписания законопроекта перед правительством стоит немалая ответственность обеспечить реализацию данных обещаний и приемлемые условия для всех граждан.

Стоит отметить, что Россия далеко не первое государство, которое прошло через такие изменения. Во многих странах также пришли к целесообразности подобных реформ. Для россиян такое изменение стало весьма неприятной новостью. Нельзя не заметить негативные отзывы людей.

Противопоставить этому можно мнения экспертов по этому вопросу, которые рассматривают его более дальновидно. По их оценкам, в дальнейшем это обеспечит достойный уровень жизни нашим пенсионерам. Безусловно, каждый останется при своем мнении, но закон вступил в силу, поэтому теперь россиянам предстоит увидеть, как он будет реализован.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *