Владимир Путин подписал указ о кредитных каникулах для мобилизованных

16:55, 21 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Глава государства Владимир Путин подписал законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных владельцев предприятий малого и среднего бизнеса. Соответствующий документ был опубликован в четверг на портале правовой информации. О том, что это значит, сообщает издание Life.ru.

Кредитные каникулы для мобилизованных: кому они положены

Согласно закону, который был подписан президентом Владимиром Путиным, заемщик и его родственник могут до 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием о кредитных каникулах, в том числе по ипотечным договорам. Льготный период охватывает срок мобилизации, увеличенный на 90 дней, и продлевается на время нахождения мобилизованного в госпиталях на лечении от ранений или заболеваний, полученных во время военной службы. Есть одно важное условие: кредитный договор должен быть заключен до дня мобилизации бизнесмена.

В законе говорится, что контрактник имеет право на кредитные каникулы «при условии его участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

На кредитные каникулы имеют право военнослужащие, которые были призваны по мобилизации и заключили кредитный договор до дня мобилизации, военнослужащие (служащие органов, указанные в пункте 6 статьи 1 Федерального закона «Об обороне»), проходящие военную службу по контракту и заключившие кредитный договор до начала участия в СВО. Также имеют право на кредитные каникулы лица, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, заключившие кредитный договор до подписания контракта, — говорят в банке «Открытие».

Напомним, ранее российское правительство утвердило план первоочередных мер в экономике по поддержке бизнеса в условиях частичной мобилизации.

Мнение регулятора о кредитных каникулах

По большинству вопросов разъяснения предоставил регулятор — Центральный банк. Ограничение «одни каникулы на один кредит» на мобилизованных не распространяется, это означает, что заемщик имеет право получить кредитные каникулы по каждому кредиту, взятому в одном или нескольких банках. В каждом случае льготный период оформляется отдельно. Банк не имеет права отказать заемщику, который имеет право на кредитные каникулы по закону, в то же время банк может предложить клиенту каникулы по своей программе. У заемщика есть право выбрать наиболее предпочтительный для него вариант.

После того, как кредитные каникулы были подтверждены, финансовое учреждение должно предоставить их получателю новый график платежей. Если мобилизованный на тот момент будет находиться в зоне СВО, то сотрудники банка могут связаться с ним по телефону, если будет такая возможность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *