Владимир Путин подписал указ о начале весеннего призыва в армию: сколько человек призовут

09:57, 31 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о начале весеннего призыва в армию. С 1 апреля в ряды ВС РФ призовут 147 тысяч срочников. Отметим, что весенний призыв будет проведен в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе», — сообщает официальный сайт Кремля.

Путин подписал указ о начале весеннего призыва в армию

Глава Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о том, что в период с апреля по июль 2023 года граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет будут призваны на военную службу. Призыв затронет в общей сложности 147 тысяч человек, которые не находятся в запасе и подлежат призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», — сообщают журналисты pronedra.ru.

В указе, который был подписан президентом, сказано, что граждане, у которых истек срок военной службы по призыву, будут увольняться с военной службы. Правительство, исполнительные власти и призывные комиссии должны обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ.

Указ также обязывает федеральных министров и руководителей федеральных служб и агентств обеспечить исполнение положений Федерального закона от 28 марта 1998 года в отношении россиян, которые приняты на службу (работу) в федеральные министерства, федеральные органы исполнительной власти и находятся в ведении федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, а также на работе в организациях, подведомственным соответствующим федеральным органам исполнительной власти.

Указ главы государства вступает в силу со дня подписания.

Будет ли вторая волна мобилизации в России

В России не планируется проведение второй волн мобилизации. Об этом рассказал начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба контр-адмирал Владимир Цимлянский. По его словам, мобилизованных и добровольцев должно хватить для выполнения всех поставленных задач.

«Хочу, чтобы вы меня услышали. В планах Генштаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание принять участие в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», — заявил Владимир Цимлянский. Он отметил, что российская армия справится со всеми поставленными спецоперацией задачами в текущем составе и численности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *