Владимир Путин подписал указ о военных сборах: что это значит для россиян

07:37, 11 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Лидер Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы в 2023 году. Документ соответствующего содержания был опубликован на официальном сайте правовой информации.

Указ о военных сборах в России в 2023 году

Для повышения боевой готовности запасных сил и обучения работе с новейшим оружием и техникой, президент России Владимир Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы в 2023 году. Согласно данному указу, военные сборы будут проводиться в течение не более двух месяцев и предусматривают присвоение званий для тех, кто успешно завершит их прохождение, — пишет pronedra.ru.

Председатель коллегии адвокатов «Призывник» Денис Кокшаров заявил, на сборы будут призываться только те, кто находится в запасе, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания. Женщины, которые находятся в запасе, также не будут призываться. Военные сборы могут быть направлены как на не служивших, так и на тех, кто прошел службу, но с момента увольнения прошло более двух лет.

Что будет, если не явиться на сборы

В случае, если человека не будет на военных сборах, предусмотрена административная ответственность, включая штрафы в размере от 500 до 3000 рублей. Тем не менее, это касается только тех случаев, когда человек получил повестку установленным законом способом. Пока пересылка повесток через «Госуслуги» не предусмотрена.

Следует отметить, что гражданин, который уже проходил военные сборы, не будет призываться в течение трех лет. По словам Кокшарова, частота проведения сборов не изменилась после начала спецоперации.

Напомним, 24 февраля 2022 года Российская Федерация начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Также, одна из задач, которую преследуют войска РФ, это освобождение и защита жителей Донбасса. В сентябре 2022 года прошла частичная мобилизация, также в этом месяце в состав РФ были приняты новые регионы — Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *