Владимир Путин подписал указ о выплатах мобилизованным в размере 195 тысяч рублей

11:41, 20 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Президент Российской Федерации заявил, что ежемесячное денежное довольствие каждого мобилизованного после зачисления в часть составит 195 тысяч рублей. Об этом высказались эксперты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты».

В каких случаях мобилизованным будут платить по 195 тысяч

Глава государства Владимир Путин заявил, что 19 октября 2022 года было подписано поручение о неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат. Они должны составлять не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц. «Особо подчеркну, включая период подготовки обучения личного состава», — заявил Владимир Путин.

Доцент базовой кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова, кандидата экономических наук Людмилы Ивановой-Швец, денежное довольствие в размере 195 тысяч рублей — это в 3-5 раз больше средней заработной платы по стране.

«Сейчас средний заработок по России составляет 66 тысяч рублей. Во многих регионах средняя зарплата и того меньше. Например, в Курской, Орловской и многих других областях она в районе 40 тысяч рублей. В регионах Северного Кавказа — около 30 тысяч рублей. Так что 195 тысяч рублей каждый месяц — это достойный заработок. Кроме того, у военнослужащих есть доплаты и повышающие коэффициенты за определенные военные достижения», — говорит Людмила Иванова-Швец.

Госпожа Иванова-Швец подчеркнула, что так и должно быть. Мобилизованные должны получать достойную заработную плату, так как они находятся не в комфортных домашних условиях и в теплом светлом офисе, а в сложных полевых условиях. Работа мобилизованных сопряжена с риском для жизни. Такая работа должна хорошо оплачиваться, и тут не должно быть никаких проблем с задержкой выплат. Поэтому поручение президента о неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат очень своевременно. Причем очень важно, что не меньше 195 тысяч они должны получать вне зависимости от того, находятся ли сейчас на обучении на полигоне, или уже выполняют боевые задачи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *